Руководство по трансграничным водам ЕЭК ООН 2021

Лента новостей

Руководство по трансграничным водам ЕЭК ООН 2021

 

Мировые запасы водных ресурсов испытывают беспрецедентную нагрузку в результате роста населения и экономического развития. Оценки показывают, что в условиях нынешней практики к 2030 году в мире ожидается дефицит водных ресурсов в размере 40 процентов, если сравнивать прогнозируемый спрос и имеющиеся в наличии водные ресурсы. Изменение климата усугубляет ситуацию, усиливая непредсказуемость наличия водных ресурсов и повышая частоту и интенсивность наводнений и засух.

В условиях растущей нехватки воды определение того, кто может использовать водные ресурсы, для каких целей, в каком количестве и каком качестве, где и когда, иными словами, определение распределения водных ресурсов представляет собой серьезную проблему . В трансграничных бассейнах, где (потенциально противоречивые) интересы различных водопользователей накладываются на (потенциально противоречивые) интересы разных стран, эта проблема становится еще более серьезной при высоком уровне ее политической сложности. При этом важность и актуальность устойчивого распределения трансграничных водных ресурсов постоянно усиливается, поскольку 60 процентов мировых запасов пресной воды сосредоточено в трансграничных бассейнах.

Руководство стало результатом интенсивного межправительственного процесса в рамках Конвенции по трансграничным водам, в котором приняли участие более 100 стран, 70 международных организаций и 20 речных бассейновых организаций. Опыт, накопленный в области распределения трансграничных водных ресурсов на глобальном уровне, впервые собран и проанализирован на систематической основе для выявления критериев, передовой практики и решений. 

Надвигающийся водный кризис, а также изменение климата требуют новых, гибких подходов к распределению ресурсов для решения проблем управления водными ресурсами в будущем. Более того, можно ожидать возникновения новых споров и разногласий, и только трансграничное сотрудничество может обеспечить устойчивые, справедливые и жизнестойкие решения, которые могут предотвращать и урегулировать конфликты и способствовать развитию и миру.
 
 
Прочитано 206 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…