Версия для печати
Просвещение по вопросам воздействия на водные ресурсы для создания водных и устойчивых к изменению климата сообществ. Как оценка Воды может помочь повысить устойчивость сообщества.

В течение последних 10 лет “вода” занимала одно из первых мест в отчете Всемирного экономического форума о глобальных рисках, и на то есть веские причины.

По мере расширения присутствия человечества изменение климата приводит к изменчивости характера осадков и интенсификации круговорота воды. Под натиском засухи, нехватки воды, наводнений, пожаров и конфликтов мир сталкивается с растущей угрозой водных проблем. В то время как тенденции и экстремальные события разворачиваются ожидаемым и иным образом, множество экспертов предупреждают, что повышение устойчивости имеет решающее значение. 

Существенная адаптация инфраструктуры и политики необходима для того, чтобы противостоять водным и климатическим рискам, однако знания и действия не идентичны. Действия по внедрению новой инфраструктуры и политики зависят от того, получат ли лидеры народную поддержку среди тех, кого они представляют. Действия обычно направлены на увеличение строительства плотин, опреснения или перемещение воды по каналам и трубопроводам. 

Однако управление водными ресурсами, ориентированное на спрос, является часто неиспользованным ресурсом, который может сбалансировать потребности в поставках. Акцент на управлении спросом может показаться необычным в обычное рабочее время, и лидеры могут не знать, с чего начать. Образовательные программы - это эффективное место для старта. Образование для изменения поведения, ориентированного на спрос.

Проект Water Footprint Calculator (WFC) использует новый образовательный подход к использованию воды, который выходит за рамки обычных представлений об охране окружающей среды. Хотя проект сосредоточен на США, этот подход может быть применен и в других странах. В широком смысле концепция водного следа помогает сообществам понять важность управления водными ресурсами и то, как действия людей связывают воду с более крупными системами, такими как климат, производство продуктов питания, электричество, производство потребительских товаров и т.д. Кроме того, поскольку концепция водного следа является новаторской, ее можно использовать для обучения на нескольких уровнях, например отдельные лица, домохозяйства, предприятия и нации. 

Концепция предусматривает виртуальное водопользование и количественную оценку более конкретной. Реальные проблемы, такие как вызванная климатом засуха и ее последствия; а также  решения, такие как экономия воды и  советы, даются для того, чтобы вселить в людей чувство надежды и контроля над их жизнями.

Приверженность проекта образованию в области водопользования за последние 14 лет превратилась в общественную. Образовательная платформа, ориентированная на спрос на воду и устойчивость к изменению климата, нацелена на преподавателей и студентов. Образовательный  контент WFC ориентирован как на формальных, так и на неформальных педагогов, начиная от детского сада и заканчивая бакалавриатом.  Проект выходит за рамки круговорота воды или проблем с локальным сбросом воды — общий подход США.

Проект также отличается от основанного на кризисе подхода к сохранению во время острых событий, когда выдаются предупреждения о неизбежной нехватке. Несмотря на необходимость, такие подходы обычно направлены на краткосрочные стрессы.

Вместо этого подход WFC постоянно информирует людей об их водопользовании и о том, как это влияет на их окружение - от локального до глобального. Это способствует повышению устойчивости и подготавливает сообщества к надвигающимся проблемам, связанным с водой, например, таким как потенциальный дефицит или конфликт из-за воды. Он также предоставляет инструменты и стратегии для адаптации и снижения спроса сейчас, чтобы облегчить ситуацию с водой позже.

WFC стремится “встречаться с людьми там, где они есть” или, другими словами, повышать осведомленность и расширять доступ к информации для студентов и общественности. В конце концов, проект сосредоточился на том, чтобы сделать свой контент бесплатным, информативным, интерактивным и привлекательным, с акцентом на создание веб-приложений,  Это такие приложения как  «Калькулятор следа», «Путеводитель по еде» и «Кулинарная викторина».

Поскольку большая часть населения мира имеет доступ к смартфонам и другим цифровым устройствам, люди  (особенно молодежь) могут видеть, читать и изучать этот контент. Таким образом, цифровая стратегия может снизить барьер для входа. Кроме того, такие ресурсы, как планы уроков и разработанные вопросы, вполне доступны  как для преподавателей и студентов, так и для сторонних лиц. Это позволяет людям получить более глубокое представление о науке в контексте водопользования, управления и воздействия.

Концепция водного следа пригодна для дальнейшего развития образовательных ресурсов и компаний, которые решают водно-климатические проблемы, характерные для сообщества, водораздела или региона. Скажем,  они представляет каталог действий и активностей, эффективно сокращающих  прямое потребление воды в домашнем хозяйстве:  уменьшают количество смывов в туалете, модифицируют полив газона и т.д.

Этот список открыт для включения рекомендаций по сохранению воды и об устойчивом  водопользовании, что способствует сокращению личного и общинного водного следа. Такие действия, как сокращение пищевых отходов, сокращение потребления мяса и полуфабрикатов, экономия электроэнергии и ископаемого топлива, могут увеличить экономию воды, энергии и материалов за счет кумулятивных действий, выходящих за рамки обычных подходов к сохранению водных ресурсов.

С помощью уже существующих программ рекламные кампании могли бы подтолкнуть пользователей к использованию образовательных ресурсов и инструментов, нацеленных на системную экономию воды. Это может быть,  например, программа “Экономь энергию-  экономь воду”, в которой подчеркивается, что "напрасная трата пищи - это напрасная трата воды” или “напрасная трата энергии - это также напрасная трата воды”. Более того, можно было бы адаптировать системный подход с учетом изменения в поведения водопользователей, характерного для конкретного региона, климата, водораздела или промышленного комплекса.

Таким образом, могут быть достигнуты одновременные выгоды от сохранения водных ресурсов для борьбы с изменением климата.

Сейчас необходим комплексный образовательный подход, который фокусируется на воздействии. И  этот подход  выходит за рамки  «простого отключения крана». Правительства, университеты, гражданское общество, средства массовой информации и преподаватели могут воспользоваться разработанным Калькулятором для руководства своими сообществами на пути к более устойчивому, меняющемуся миру.

По материалам "Региональной платформы по водным вопросам Центральной Азии" https://docs.google.com/document/d/1mfHXHgaxgZxNCCxGAUeDuvd2E6Dy2BH0CP-TeXpbIV4/edit?usp=sharing

 

 

 

 

 

Прочитано 119 раз Последнее изменение Вторник, 08 Ноябрь 2022 03:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…