ЕАБР предлагает сценарий развития энергосистемы Центральной Азии, который на $ 11 млрд снизит потребности в инвестициях в водно-энергетический комплекс

Лента новостей

ЕАБР предлагает  сценарий развития энергосистемы Центральной Азии, который на $ 11 млрд снизит потребности в инвестициях в водно-энергетический комплекс

Реализация оптимального варианта развития энергосистемы Центральной Азии, предлагаемого Евразийским банком развития (ЕАБР), позволит на $ 11 млрд снизить потребности в инвестициях в водно-энергетический комплекс региона, замедлить прирост среднего тарифа для потребителей с 50% до 35%, уменьшить потребности в установленной мощности с 84,0 ГВт до 74,8 ГВт. Об этом в ходе II Алматинского энергетического форума сообщил управляющий директор — руководитель Дирекции по энергетике ЕАБР Александр Гареев.

Оценка оптимального варианта развития энергосистемы проведена в рамках подготовки доклада «Регулирование водно-энергетического комплекса Центральной Азии». Сам доклад будет представлен до конца ноября 2022 года.

«Регион обладает значительными возможностями для развития: не освоен гидропотенциал, существует возможность кратного повышения эффективности использования водных ресурсов, не в полной мере осуществляется энергообмен между странами», — отметил Александр Гареев.

В ходе исследования проведена оценка состояния водных ресурсов Центральной Азии в условиях климатических изменений. Осуществлен детальный анализ эволюции различных форм регулирования водно-энергетического комплекса региона, изучен международный опыт регулирования в водных бассейнах.

Дополнительно Банком рассмотрены 93 проекта в сфере генерации, сетевого комплекса и водообеспечения на общую сумму более 63 млрд долл. США. Со своей стороны, ЕАБР готов участвовать в финансировании ключевых инвестиционных проектов в водно-энергетическом комплексе Центральной Азии, в том числе в составе синдикатов и консорциумов. Банк намерен оказывать содействие в создании механизмов общего электроэнергетического рынка и поиске оптимальных подходов для реализации инвестиционных проектов, а также формировать экспертные предложения совершенствования законодательной и институциональной базы для увеличения инвестиций.

Развитие водно-энергетического комплекса Центральной Азии — один из трех ключевых мегапроектов ЕАБР, реализуемых в рамках Стратегии до 2026 года. Его цель — повышение эффективности использования водных ресурсов и оптимальное развитие электроэнергетического комплекса стран региона, раскрытие потенциала совместной работы энергосистем для создания условий экономического роста и повышения уровня жизни.

Справка:

Евразийский банк развития (ЕАБР) — международная финансовая организация, осуществляющая инвестиционную деятельность на евразийском пространстве. Уже более 16 лет ЕАБР содействует укреплению и расширению экономических связей и всестороннему развитию стран-участниц: Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России и Таджикистана. Уставный капитал ЕАБР составляет 7 млрд долларов США. Основную долю в портфеле ЕАБР занимают проекты с интеграционным эффектом в сферах транспортной инфраструктуры, цифровых систем, зеленой энергетики, сельского хозяйства, промышленности и машиностроения. В своей деятельности Банк руководствуется Целями в области устойчивого развития ООН и принципами ESG.

Контакты пресс-центра ЕАБР:

Айгерим Аханова, +77013283898 (Алматы)

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-to="Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра." data-type="mailto">Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Прочитано 158 раз Последнее изменение Среда, 16 Ноябрь 2022 18:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…