Версия для печати
СВР поздравила юбиляра Борошила Саипова с 85-ти летием!

18 ноября 2022 г. в Кыргызском национальном аграрном университете им. К.И. Скрябина, кафедра мелиорации и управления водными ресурсами факультета гидромелиорации, экологии и землеустройства совместно с отделом науки провели
научно – практическую конференцию на тему: «Проблемы мелиорации и водного хозяйства», посвящённую заслуженному работнику сельского хозяйства Кыргызской Республики, д.с.х.н, профессору Борошил Саипову.

С приветственным словом выступили: профессор Самыкбаев Аман Калканович, экс-первый секретарь Джумгальского райкома КП Мамбеталиев Озгоруш, экс-председатель Совета директоров ОАО «НЭСК» Маматбеков Бекбо Джумадылович,  эксперт Управления по подготовке решений Президента и Кабинета министров КР  Масаидов Бекмат Юлдашевич, профессор КРСУ Абдурасулов Илимидин Абдурасулович, к.т.н, профессор кафедры мелиорации и управления водными ресурсами Кошматов Баратали Туранович.заместитель директора Службы водных ресурсов МСХ КР  Гутник Валерий Генадьевич.

Вот что сказал Валерий Гутник: "

От имени Службы Водных Ресурсов МСХ КР и от себя лично от всей души поздравляю Вас с юбилеем.

85 лет — это возраст, в котором счастливо сочетаются профессионализм и опыт — профессиональный и человеческий. Вы изучали жизнь не из окон служебного кабинета и хорошо знаете и наши непростые проблемы мелиорации земель и водного хозяйства, и наши огромные возможности водных ресурсов региона.

А это значит, что Вы, пройдя долгий путь от студента КиргСХИ имени Скрябина до декана факультета Гидромелиорации и землеустройства КАУ, начальника отдела науки КНАУ, профессора кафедры Мелиорации и УВР КНАУ, реализовывали свои самые смелые творческие планы, не опасаясь, что они окажутся оторваны от реальности.  Сегодня под Вашим началом работает огромный коллектив ученых и преподавателей ВУЗа. Благодаря их усилиям студенты - будущие молодые специалисты - с успехом осваивают специальности в сфере гидромелиорации. Во многом благодаря Вашему опыту, компетентности и энергии, ВУЗ динамично развивается и приумножает свои славные традиции. 

Сегодня Вы отмечаете еще одну юбилейную дату:  60 лет научно –педагогической деятельности Заслуженного работника сельского хозяйства КР.  Это значимая веха в жизни и одновременно  период, когда широко открыт простор для новых планов и идей, когда благодаря Вашему бесценному жизненному опыту можно решить самые сложные задачи.  Хотя Вашим заслугам перед Кыргызстаном можно по-доброму позавидовать. Но одновременно эта работа — испытание. Она требует не только знаний, но и характера, и душевных сил.

Разрешите в этот день пожелать Вам успехов в Вашем непростом деле, творческой и деловой активности, надежных единомышленников, взаимопонимания с молодежью и преподавателями, с которыми так тесно связана Ваша работа. Ну и, конечно, крепкого Вам здоровья и надежного семейного тыла.

Еще раз примите поздравления с двумя  Вашими юбилеями!  Будьте счастливы! Благополучия Вашим близким!"

В работе научно-практической конференции приняли участие близкие родственники и друзья Саипова Б., а также проректора, деканы, заведующие, профессорско-преподавательский состав и студенты факультета гидромелиорации, экологии и землеустройства КНАУ. Модератором выступил проректор по научной работе д.с.х.н., и.о. профессора Шергазиев Уранбек Адиевич. Он представил участникам конференции научные достижения профессора Саипова Б. и его вклад в водное хозяйство КР.

Пленарное заседание завершилось поздравительными речами и подготовленной концертной программой. Далее конференция продолжилась по секциям.

Фото с мероприятия здесь:

Прочитано 232 раз Последнее изменение Вторник, 22 Ноябрь 2022 10:58
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…