Версия для печати
В Швейцарии стартовал Социальный форум Совета по правам человека «Вода для прав человека и устойчивого развития»

Об этом сообщает Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала.

Форум посвящен воде для прав человека и устойчивого развития, а также обсуждению передового опыта, извлеченных уроков и существующих проблем в осуществлении Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы». Он направлен на внесение вклада в область прав человека в Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года.

Специальный посланник Президента Республики Таджикистан по воде и климату Султон Рахимзода и Специальный посланник Королевства Нидерландов по воде Хенк Овинк выступили с совместной речью на открытии мероприятия в качестве специальных докладчиков.

Была подчеркнута важность Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года для дальнейшего продвижения действий и принятия новых обязательств по ускорению действий для достижения ЦУР 6 и других целей по воде.

Отмечена важность права человека на безопасную питьевую воду и санитарию. По итогам дискуссий в рамках заседания Председателя Генеральной Ассамблеи ООН это было добавлено в первую тему пяти интерактивных диалогов Конференции «Вода для здоровья».

Султон Рахимзода и Хенк Овинк также отметили важность консолидации усилий мирового сообщества вокруг этой исторической конференции и вклад конференции в дальнейшее продвижение права человека на безопасную питьевую воду и санитарию.

Форум продлился два дня и предоставил уникальную возможность государствам-членам ООН и другим заинтересованным сторонам, в том числе агентствам ООН, межправительственным организациям, гражданскому обществу, общественным организациям, частному сектору, ученым, аналитическим центрам, молодежным группам, для открытого и интерактивного диалога по вопросам, связанным с реализацией всех прав человека.

По материалам   Исполнительного комитета Международного фонда спасения Арала

Прочитано 158 раз Последнее изменение Вторник, 22 Ноябрь 2022 08:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…