Версия для печати
Добыча гравия вдоль участков реки Кожошкен (Сох) создает опасность для разрушения водозабора и Бургандинского канала

Начальник  Кадамжайского районного управления водного хозяйства Акылбек Козубаев рассказал, что в верховьях реки Кожошкен в Кадамжайском районе Баткенской области в свое время были построены три искусственные дамбы, которые сдерживали поток воды перед водозабором. Кроме того, дамбы сдерживали каменные глыбы и гравий, который приносило течением реки.

Но сегодня  добыча гравия вдоль участков реки Кожошкен (Сох) создает условия для разрушения канала Бургонду. Доьычу строительного материала  ведут частные предприниматели в соответствии с полученными ранее лицензиями. При этом, по словам Акылбека Козубвева, добыча гравия  ведется  с нарушениями. «Гравий добывают на береговой линии Кожошкен и даже из русла реки. Это привело к исчезновению защитных дамб и поток реки усилился. Мощь реки доходит порой до 250-300 м3/сек. Теперь вода несет с собой крупные камни! Ранее вода по каналу пускалась после того, как отстоится, а теперь звук перекатываемых водой крупных камней слышен издалека. В свою очередь, такие  последствия добычи  гравия создают опасность для разрушения как водозабора, так и Бургандинского канала.

Предприниматели купили лицензии. Они платят налоги государству. Однако цена ущерба от их варварской  добычи гравия и песка сгрозит стране  ущербом на миллионы сомов! Акылбек Козубаев говорит даже о полном разрушении самого оросительного канала.

Справочно. Проект «Освоение новых орошаемых земель Бургандинского массива Кадамджайского района Баткенской области» был реализован в рамках Национальной стратегии устойчивого развития в три этапа. В результате было освоено 3 850 гектаров новых орошаемых земель.

На сегодняшний день канал Бургонду обеспечивает поливной водой более 9 тысяч гектаров сельскохозяйственных земель в Ак-Турпакском и Кыргыз-Кыштакском айыльных аймаках. Протяженность канала с магистральными и внутрихозяйственными каналами составляет 120 километров. Более того, канал Бургонду- стратегический объект!

По словам акима Кадамжайского района Кутбидина Сакирова, только в этом районе проживает примерно 30 тысяч жителей. Примерно столько же - в соседнем Баткенском районе, которые разделяются между собой как раз посередине реки  Кажашкен (Сох). "Местные жители стали регулярно слышать шум перекатываемых булыг вдоль канала.  Раньше, когда варварская добыча стройматериалов не меняла русла реки, вода поступала в ирригационный канал через дамбу, где оставались камни, а также скорость течения воды снижалась вдвое/втрое.  Теперь предприниматели направляют воду прямиком через водозабор!  Своими силами АО и РУВХ стараются снова  техникой возвращать русло реки Сох на свое место, но  ненадолго: у добытчиков мощная строительная техника, экскаваторы и они снова роют там, где им вздумается", возмущен аким Кутбидин Сакиров. Он также сообщил, что население  не только поливает пахотные земли, но также пьет воду из канала Бургонду, на сегодня используется ежедневно не менее 18м3/сек воды из этого канала. 

Районным Управлением водного хозяйства направлено письмо в Минприроды   с требованием отозвать выданные предпринимателям Кадамжайского района лицензии на добычу гравия и песка. Выдача этих лицензий никак не согласовывалась со Службой водных ресурсов МСХ КР, ведется с нарушениями, копают выше дамбы! Силами РУВХ постоянно ведется очистка водозабора от камней, но  опасность разрушения водохозяйственных объектов нарастает! Однако, как сообщил Акылбек Козубаев, реакции никакой от Минприроды нет. А тем временем ежедневно ом места вблизи стратегических объектов дамбы и водозабора отъезжают от 20-100 большегрузных машин с гравием и песком.

 

 

 

Прочитано 165 раз Последнее изменение Вторник, 29 Ноябрь 2022 05:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…