Версия для печати
Бурение новой скважины для полива началось в Бишкеке

 

В некоторых парковых зонах Бишкека сохнут деревья и кустарники. Поливной воды не хватает из-за старой системы орошения. Больше половины арычных каналов нуждаются в капитальном ремонте.

На календаре лето, а в столичном сквере глубокая осень. Трава здесь вся высохла, на деревьях почти не осталось зеленых листьев. Без воды погибают и молодые растения. Видимо, в этом году их поливали только дожди.

Это единственный парк в районе. Год назад при открытии местные жители радовались: наконец-то появилось место для прогулок. Сегодня Галина Педан с внуком не узнают любимые аллеи. "Я понимаю, что проблема с водой в городе и все прочее, но все-таки как-то надо это продумать. Или поливалки хотя бы раз в неделю сюда направлять. Они же могут не обязательно питьевую воду, но и другую. Хотя бы частями поливать», – рассказала жительница Бишкека Галина Педан.

А это окраина столицы. Жилой массив Арча-Бешик. В огороде Людмилы Коштылевой осталось четыре куста помидоров из десяти. И те сохнут.

Десять лет назад арыки здесь устанавливали, и вода была. Но хаотичная застройка разрушила ирригационную систему. Теперь жители набирают воду ночью, в разрешенные часы, и поливают. «Нам нравится, как нам сделали дорогу, но почему-то не сделали арыков, которые у нас проходили. Естественно, поливать нечем. Иногда ведром польешь, уже стучатся, спрашивают, чем поливали. Начинают там что-то искать, какие-то штрафы предъявлять, хотя все люди ночной полив оплатили. Причем оплатили немаленькую сумму – 1,5 тысячи сомов», – рассказала жительница жилого массива Арча-Бешик Людмила Коштылева.

Представители Бишкекводхоза рассказывают: половина арыков в столице пришла в негодность. Ответственность за их содержание была разделена. В итоге за систему не отвечал никто. В этом году ситуация поменялась – начался первый этап восстановления магистральных и разводящих сетей. В планах – провести 18 километров. После предприятие займется арыками внутри дворов.

«Делаем бурение скважин, чтобы во всех районах города была поливная вода из скважин. На этот год запланировано шесть скважин по четырем районам. На данное время пробурена по Первомайскому району одна скважина более 100 метров. Идут работы бурения в Октябрьском районе – 200 метров», – рассказал директор муниципального предприятия Бишкекводхоз мэрии города Бишкек Радик Джумабек уулу.

Чтобы полностью решить проблему с поливом, столице необходимо 40 скважин. Сейчас муниципалитет ведет поиски источников финансирования.

ссылка на видео: https://kg.mirtv.ru/news/144845

 

 

Прочитано 191 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…