В Бишкеке прошел круглый стол "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ"

Лента новостей

В Бишкеке прошел круглый стол "АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ ПОДГОТОВКИ КАДРОВ В ОБЛАСТИ УПРАВЛЕНИЯ  ВОДНЫМИ РЕСУРСАМИ"

Дефицит специалистов по управлению водными ресурсами стал темой обсуждения круглого стола, организованного ОФ «САМР Ала-Тоо» совместно с Кыргызским национальным аграрным университетом им. К.И. Скрябина. Дискуссия прошла в Бишкеке с участием педагогов, студентов ВУЗа и представителей Службы водного хозяйства.  

Участники отметили высокую востребованность молодых кадров в сфере водных ресурсов. Изменение климата, таяние ледников, маловодность рек – чтобы противостоять этим процессам стране нужны грамотные и квалифицированные специалисты, знающие об эффективных мерах по смягчению внешних природных вызовов.  «В Кыргызстане формируется 50 млрд куб. метров воды. Только 20% этого объема приходится на страну, остальная вода утекает к соседям. Наша республика должна полностью использовать этот уникальный водный потенциал. Но для этого необходимы специалисты, которые, к примеру, могут проектировать и строить новые водохранилища для накопления воды, чтобы в дальнейшем обеспечить энергетическую и продовольственную безопасность республики», - сказал Баратали Кошматов, профессор кафедры мелиорации и управления водными ресурсами КНАУ им. К. И. Скрябина.

По данным Джылдыз Садабаевой, представителя Службы водных ресурсов, в настоящее время в системе водного хозяйства заняты 4600 сотрудников. Их средний возраст составляет 50 лет и старше. Это факт усложняет работу в условиях автоматизации и цифровизации управления. В дальнейшем система водного хозяйства потребует современное оборудование и программное обеспечение и соответственно «продвинутых» специалистов.

Подготовкой «водных» кадров занимаются КНАУ им. К.И. Скрябина, КРСУ им. Б.Н. Ельцина и КТУ им. И. Раззакова.  Наибольшее количество будущих мелиораторов, гидрологов, гидростроителей выпускает аграрный университет – за последние 13 лет дипломы получили 560 молодых специалистов, из них были трудоустроены свыше 85%. Потенциальными работодателями для новоиспеченных кадров являются службы водного хозяйства при Министерстве сельского хозяйства КР, ассоциации водопользователей и сельские администрации. Как рассказали представители КРСУ, вчерашнему студенту будет легче найти работу, если он позаботился об этом еще при прохождении производственной практики. «Ежегодно мы готовим более 200-сот бакалавров и магистров проектно-изыскательной деятельности, которые могут найти себе применение в оценке состояния водных ресурсов и объектов водохозяйственного назначения, восстановления природного состояния рек. Но большая проблема в том, что в период практики нашими студентами никто не хочет заниматься, несмотря на договоренность с различными водными службами», - сообщила Галина Фролова, заведующая кафедрой «Водные ресурсы и инженерные дисциплины» КРСУ.

Потребность в «свежей крови» для управления водными ресурсами остро выражена на фоне проблемы последних лет – нехватки поливной воды. Сегодня для решения этого вопроса на местах нужны 96 специалистов по водному хозяйству. Четкое и справедливое распределение ресурса, особенно в сельской местности, это ответственность ассоциаций водопользователей (АВП).  

подробнее: https://www.camp.kg/news/kadry-reshayut-vse

 

Прочитано 151 раз Последнее изменение Среда, 12 Июль 2023 18:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…