Версия для печати
В Институте водных проблем и гидроэнергетики НАН КР состоялся круглый стол "Причина дефицита воды в городе Бишкек и в Кыргызстане"

 

15 июня 2023 года в конференц-зале Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики по адресу ул. Фрунзе, 533 состоялся Круглый стол по теме: "Причина дефицита воды в городе Бишкек и в Кыргызстане".

В работе Круглого стола приняли участие более 50-ти участников: представители СВР МСХ КР, ведущие эксперты, специалисты в области изменения климата и научные работники ИВПиГЭ НАН КР, представители государственных органов и муниципалитета.

Заслушаны доклады ученых Института водных проблем и гидроэнергетики по следующим темам:

-«Рекомендации по устранению причин дефицита воды в г. Бишкек»;

-«Влияние климатических изменений на сток рек КР»;

-«Водоснабжение г. Бишкек, гидрогеологические условия»;

-«Анализ климатических изменений нивально-гляциальной зоны».

Участники круглого стола обсудили проблему дефицита воды в Кыргызстане и в городе Бишкек, отметили необходимость дальнейшего развития сотрудничества государственных, научных и производственных  организаций в сфере уточнения, мониторинга, прогноза изменения количества водных ресурсов Кыргызстана и в городе Бишкек в условиях изменяющегося климата и усиливающейся антропогенной нагрузки, а также  разработке рекомендаций по рациональному использованию и охране водных ресурсов, используя современные научные методы и ГИС технологии.

Как итог плодотворной работы круглого стола, участники мероприятия после долгих обсуждений и дискуссий приняли Резолюцию, где сформулированы научно-обоснованные практические рекомендации по устранению дефицита воды в городе Бишкек.

Прочитано 172 раз Последнее изменение Среда, 12 Июль 2023 18:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…