Информационное сообщение о ежегодной Летней школе-2023 "Передача знаний и обмен данными" для метеорологов, гидрологов, гляциологов и экологов Центральной Азии

Лента новостей

Информационное сообщение  о ежегодной Летней школе-2023 "Передача знаний и обмен данными" для метеорологов, гидрологов, гляциологов и экологов  Центральной Азии

 

В свете воздействия изменения климата на водные ресурсы страны ЦА (Республика Казахстан, Кыргызская Республика, Республика Таджикистан, Туркменистан, Республика Узбекистан, Афганистан) сталкиваются с проблемами, которые чреваты серьезными рисками возникновения межгосударственных конфликтов. Современная деградация ледников ЦА может оказать сильное влияние на водные ресурсы в регионе. ЦА нуждается в распространении знаний в области новейших методов исследования, мониторинга и анализа снежного покрова, ледников и водных ресурсов, создания базы для обмена знаниями и обучения нового поколения ученых ЦА. Новые подходы к образованию – это эффективный способ изменить отношение населения к природе, повысить уровень информированности общественности о необходимости адаптации к изменению климата и обращения с водой как с дефицитным ресурсом.

В рамках многосторонних международных соглашений с Региональным проектом USAID по водным ресурсам и окружающей среде, Университетом Киото (Япония), Институтом водных проблем РАН, Лабораторией LEGOS (Тулуза, Франция), Университетом Центральной Азии  (Фонд Ага Хана) и Научно-исследовательским центром экологии и окружающей среды Центральной Азии (RCEECA) 8-15 августа 2023 г. на базе ТШВНЦ будет проведена очередная Летняя школа повышения квалификации и обмена данными с участием специалистов и молодых ученых ЦА по теме «Комплексный мониторинг ледников».

Организаторы Летней школы-2023: ТШВНЦ при ИВПиГЭ НАН КР; Региональный проект USAID по водным ресурсам и окружающей среде; Университет Киото, Япония; Лаборатория LEGOS (Тулуза, Франция); RCEECA.

Цель ежегодных международных Летних школ — повышение научного и технического потенциала  специалистов и молодых учёных ЦА в области гляциологии и водных ресурсов путем обучения с использованием имеющихся в Тянь-Шанском высокогорном научном центре при Институте водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызской Республики данных непрерывного мониторинга и опыта международных научных партнёров.

Участниками могут быть магистры, молодые специалисты и ученые в области гляциологии, гидрологии, метеорологии и экологии из Казахстана, Кыргызской Республики, Таджикистана и Узбекистана.

При проведении Летней школы-2023 планируется обмен опытом и демонстрация методик дистанционных и полевых инструментальных наблюдений на сетевых и автоматических станциях на берегу оз. Иссык-Куль (1607 м н.у.м.), гидрологических постах и метеостанциях Чон-Кызыл-Суу (2550 м) и на леднике Кара-Баткак (3400 м). Будет проведен тренинг по обучению работам на регистраторах уровня воды (логгерах), гидрологических радарах, абляционных рейках на леднике, приборах автоматического контроля снегозапасов Snow Water Equivalent (SWE—KU), по GPS-съемкам поверхности языка ледника, дистанционным наблюдениям с помощью UAV (дронов), программам обработки данных для подсчета баланса масс опорных ледников Внутреннего Тянь-Шаня.

В конференц-зале ТШВНЦ в с. Кызыл-Суу (1760 м) будет проведен тренинг по мониторингу ледников и семинар о прогнозируемых климатических изменениях на ледниках Внутреннего Тянь-Шаня и их влиянии на водные ресурсы с презентациями ведущих ученых по современным методам исследования водных ресурсов ЦА.

Летняя школа-2023 предусматривает достижение следующих конечных результатов:

·      обучение инновационным методам и повышение квалификации специалистов по метеорологии, гляциологии и гидрологии;
·         практические навыки — использование на практике инновационных технологий ТШВНЦ по оценке и прогнозированию водных и ледовых ресурсов;
·        восстановление и укрепление связей между молодыми учеными и специалистами ЦА в области исследования природных процессов.

 Основное место проведения Летней школы-2023: ТШВНЦ с.Кызыл-Суу, ул.Чикаева, 9, Жети-Огузский район, Иссык-Кульская обл. Кыргызская Республика.

1-й день (8.08) —   прибытие в Бишкек и размещение в гостинице;

2-ой день (9.08) —   трансфер автотранспортом из г. Бишкека в с.Кызыл-Суу (380 км);

3-й день (10.08) – трансфер автотранспортом на автоматическую метеостанцию Кара-Булун (1609 м) на берегу оз.Иссык-Куль, знакомство с работой лимниграфов и метеостанции;

4-й день (11.08) — трансфер автотранспортом на ГМС Чон-Кызыл-Суу (2555 м), практическое обучение участников обслуживанию метеостанции, скачиванию данных с автоматических метеостанций, логгеров, гидрологических радаров, измерению уровня и скорости воды в реке Чон-Кызыл-Суу;

5-й день (12.08) — подъем пешком и гужевым транспортом на ледник Кара-Баткак (3600 м), демонстрация GPS-съемки поверхности и фронта языка ледника, дистанционных съемок поверхности с помощью UAV (дронов), измерений абляции льда, автоматического контроля снегозапасов Snow Water Equivalent (SWE—KU), возвращение в с.Кызыл-Суу;

6-7-й день (13-14.08) – тренинг и семинар в конференц-зале ТШВНЦ в с.Кызыл-Суу (1760 м) с презентациями по дистанционному зондированию, инструментальному мониторингу водных ресурсов и программам обработки данных;

8-ой день (15.08) — возвращение в г.Бишкек.

Логистика: ТШВНЦ предоставляет конференц-зал, гостиницу, кухню, автотранспорт и лошадей. Участники для работы на ледниках должны иметь: полевую экипировку (горные ботинки, спальный мешок и каримат). Организаторы летней школы обеспечат оргтехнику, канцтовары, питание, проезд участников из г.Бишкек на место проведения школы и обратно.

Тренерами и докладчиками согласны быть ученые высшей квалификации из ИВПиГЭ НАН КР, МГУ, РАН, Свободного Университета Брюсселя, Киотского Университета, Лаборатории LEGOS Тулуза, Центральноазиатского регионального гляциологического центра.

Презентации участников о своей организации и работе приветствуются.

Программа Летней школы-2023 будет сообщена дополнительно.      

Участникам конференции необходимо сделать заявку в Оргкомитет Летней школы до 01.07.2023 г. о своём участии по электронной почте:

Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра..

Тел.: +996 550 992911, +996555440910, +996312323735, +996312323728

Прочитано 180 раз Последнее изменение Среда, 12 Июль 2023 19:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…