Продавать или "обменивать"? Ищем ответ, как Кыргызстану решить проблемы с дефицитом воды

Лента новостей

Продавать или "обменивать"? Ищем ответ, как Кыргызстану решить проблемы с дефицитом воды

 

В последние годы Кыргызстан часто сталкивается с водным кризисом (в 2021-м и 2023-м), в то время как отдает большую часть водных ресурсов соседям почти бесплатно. Официально - по обмену. Якобы в ответ Казахстан и Узбекистан выплачивают деньги для поддержания ирригационных систем, которые были созданы в Кыргызстане еще в советское время.

 

В этом году в нашей стране засуха. По официальной версии, ледники не тают, воды нет. По еще одной, популярной среди населения, но опровергаемой Минсельхозом, воды не хватает из-за того, что ее слили в соседние страны. Ситуация говорит о том, что Кыргызстан стал систематически сталкиваться с дефицитом водных ресурсов. Как можно исправить ситуацию?

История вопроса

Во времена СССР в Кыргызстане построили ряд крупных водохранилищ. В те времена они создавались не только чтобы служить нашей стране, но и соседним. Это Орто-Токой, Чумышское, Кировское, Папанское, Андижанское и Токтогульское. Каждый год в них накапливается около 34 млрд кубов воды. В ответ на пользование водой из Кыргызстана Казахстан и Узбекистан раньше поставляли нам различные природные ресурсы.

 

Сегодня, уже после развала СССР, водохранилища продолжают служить своим изначальным целям, но не всем: КР так же поставляет воду соседям, но уже не получает ничего равноценного взамен.

В ответ на поставки воды Кыргызстан получает от соседних стран только по $400 тыс. в год. Как рассказал директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмаз Сокеев, по использованию всех рек в Чуйской области были подписаны протоколы еще в советское время:подписаны протоколы. Тот договор, что я указал... но и в 1983-м тоже были договоры разные подписаны.

При этом пока речи о пересмотре соглашений не идет, тем более в свете последних событий, когда все страны региона испытывают проблемы. Вода может стать своеобразным яблоком раздора. Среди главных причин, почему Кыргызстан испытывает с ней проблемы, изношенность ирригационной системы.

Поднять цены для Казахстана и Узбекистана

После возникновения дефицита воды в КР задались вопросом: не стоит ли пересмотреть договоренности, по которым Кыргызстан поставляет в Казахстан и Узбекистан воду каждый год, а взамен получает по $400 тыс.?

 

"Мы Казахстану говорим, как и Узбекистану, что ежегодно финансирование должно увеличиваться. То есть это не только нам надо, но и странам низовья. В этом направлении мы будем работать сейчас, будем больше средств привлекать на наши объекты", - сказал Сокеев.

В этом году из рек Чу и Талас Казахстан намерен получить 742 млн кубометров воды, говорится на сайте Комитета по водным ресурсам Министерства экологии и природы РК. Это на 412 млн кубометров больше, чем в 2022-м.

В июне прошлого года сообщалось, что КР сбросит в РК только 330 млн кубометров воды.

В Комитете по водным ресурсам Министерства экологии и природы РК отметили: 80% от этой воды будет поставлено в Жамбылскую область, но она может быть поставлена не в полном объеме из-за неблагоприятных климатических условий в КР.

Договориться с соседями

Как рассказал Сокеев, уже ведутся переговоры с соседними странами о совместном восстановлении ирригационной системы Кыргызстана. По предварительным оценкам, на это потребуется $600 млн.

https://kaktus.media/doc/482626_prodavat_ili_obmenivat_ishem_otvet_kak_kyrgyzstany_reshit_problemy_s_deficitom_vody.html

 

Прочитано 135 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…