Фермерам не хватает воды для полива. Рустам Балтабаев рассказал, как можно решить проблему

Лента новостей

Фермерам не хватает воды для полива. Рустам Балтабаев рассказал, как можно решить проблему

 

"То, что фермеры бьют тревогу, - это очень важный сигнал", - заявил исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

Напомним, 19 июня фермеры Ысык-Атинского района Чуйской области вышли на митинг к администрации президента из-за нехватки воды. Редакция решила уточнить у эксперта, какие есть пути решения этой проблемы.

 

"Однозначно нехватка воды скажется на урожайности. Этот вопрос мы поднимали еще в 2021 году. Есть указ президента о мерах по развитию агропромышленного комплекса. И одной из мер было упразднение лицензирования на использование фермерами подземных вод", - напомнил Балтабаев.

По словам эксперта, вопрос использования фермерами подземных вод еще не решен."Я вижу это как один из выходов - дать фермерам возможность без лицензии использовать подземные воды для полива.

Он также сообщил, что этот вопрос включен в Водный кодекс, который пока не принят, поэтому эти нормы не действуют.

Эксперт добавил, что в начале июня в профильных ведомствах сообщали о недостатке воды из-за того, что снег еще не растаял

"Для таяния ледников температура должна быть 17-20 градусов тепла ночью. Госорганы заверили, что в течение двух недель вода потечет. Мы верим им, но некоторые сельхозкультуры не могут ждать, когда вода поступит", - сказал эксперт.

 

Напомним, с начала лета жителям Бишкека не хватает воды, фермеры Чуйской области столкнулись с проблемой еще раньше. В службе водных ресурсов при Минсельхозе это связали с маловодьем.

https://kaktus.media/doc/482664_fermeram_ne_hvataet_vody_dlia_poliva._ekspert_rasskazal_kak_mojno_reshit_problemy.html

 

Прочитано 149 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…