Версия для печати
Что Кыргызстан получает взамен поставок воды в Казахстан? Ответ Минсельхоза

 

"Вода должна быть не только для стран верховья, но и стран низовья", - рассказал сегодня, 15 июня, директор службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев во время пресс-конференции в Бишкеке.

Ранее, 14 июня, министр сельского хозяйства КР рассказал, что Кыргызстан, согласно договору от 1985 года, поставляет 42% водных ресурсов из Чуйской области в Казахстан.

"Смотрите, по всем соглашениям, не только по реке Чу, по каждой реке у нас были подписаны протоколы. Тот договор, что я указал..., но и в 1983-м тоже были договоры разные подписаны", - сказал он.

 

Сокеев отметил, что эти соглашения заключены с Казахстаном и Узбекистаном по использованию воды из разных рек КР. В ответ две страны имеют обязательства перед Кыргызстаном.

"Казахстан ежегодно проводит работы на 179 млн тенге (около $400 тыс.), Узбекистан перечисляет более 35 млн сомов ($400 тыс.) в бюджет КР на ремонтные работы, на те объекты, которые у нас есть в межгосударственном вододелении на территории Кыргызстана. Этих средств хватает только на то, чтобы их содержать", - рассказал он.

Напомним, с начала лета жителям Бишкека не хватает воды, фермеры Чуйской области столкнулись с проблемой еще раньше. В службе водных ресурсов при Минсельхозе это связали с маловодьем.

https://kaktus.media/doc/482430_chto_kyrgyzstan_polychaet_vzamen_postavok_vody_v_kazahstan_otvet_minselhoza.html

 

Прочитано 160 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…