Депутат предложил создать отдельное министерство по водной политике для получения грантов

Лента новостей

Депутат предложил создать отдельное министерство по водной политике для получения грантов

 

В Кыргызстане необходимо пересмотреть политику в отношении водных ресурсов, считает депутат Эмиль Токтошев.

 

Депутат отметил, что Кыргызстан - страна, богатая водными ресурсами, а использует лишь 15% ресурсов. Большая часть этого объема используется в ирригационных целях.

По мнению депутата, Кыргызстан ведет раздробленную водную политику, необходимо объединить все направления государственного регулирования в одну платформу. В пример он привел Таджикистан, где есть Министерство энергетики и водных ресурсов. По данным Токтошева, это министерство получило от Всемирного банка $1,5 млрд, в то время как водные службы Кыргызстана получают лишь $100 млн.

"Для решения проблем с ирригацией нам нужны миллиарды. В Кыргызстане чистой водой занимается Госстрой, подземными водами - Министерство экологии, а ирригационная вода отошла отдельной службе. Если бы мы все это объединили, то смогли бы получить от доноров миллиарды для решения проблем с водой. Во всем мире наступает засуха, недавно между Ираном и Афганистаном произошел конфликт из-за воды, а в Бишкеке люди уже выходят на митинг. Это все тревожные звонки. Нужно изыскивать источники финансирования, чтобы своевременно решить проблему. Необходимо объединить все водные службы в одну при Минсельхозе или нужно создать Министерство водных ресурсов и мелиорации. Нужно систематизировать все ресурсы и искать финансирование у доноров. Иначе проблему не решить. Нужно этот вопрос обсудить на комитете и внести предложение в кабмин", - сказал депутат.

 

Напомним, в Бишкеке и его окрестностях начались проблемы с питьевой водой. Ее подачу в ночное время ограничили в некоторых жилмассивах, а после и в южных микрорайонах. Столичные власти запретили работать бассейнам, баням и автомойкам, что вызвало возмущение бизнесменов и горожан.

Власти объясняют, что в последние годы, особенно в летний период, обостряется проблема обеспечения населения питьевой водой не только в жилмассивах, но и в целом по Бишкеку.

https://kaktus.media/doc/482058_depytat_predlojil_sozdat_otdelnoe_ministerstvo_po_vodnoy_politike_dlia_polycheniia_grantov.html

 

Прочитано 180 раз Последнее изменение Четверг, 13 Июль 2023 06:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…