Токаев призвал страны ЦА вместе решать проблему водной безопасности

Лента новостей

Токаев призвал страны ЦА вместе решать проблему водной безопасности

Вместе решать проблему с водными ресурсами призвал страны Центральной Азии президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев. 

Касым-Жомарт Токаев предложил провести в Казахстане региональный климатический саммит под эгидой ООН. Страны Центральной Азии скоро могут столкнуться с экологической катастрофой, подчеркнул президент. Одна из проблем – обмеление водоемов. К примеру, уровень воды в двух главных реках региона Сырдарье и Амударье к 2050 году снизится почти на 15%. Это неблагоприятно скажется на странах, которые используют этот водный ресурс.

"Чтобы предотвратить экологическую катастрофу в регионе, мы призываем выделять больше ресурсов на поддержку Международного фонда спасения Арала. Проблема воды и изменение климата тесно связаны между собой. Центральная Азия – это регион, где водная безопасность может быть достигнута только путем тесного сотрудничества и эффективно подобранных совместных мер", – подчеркнул Токаев.

Акцентировал внимание президент и на том, что Казахстан прилагает все усилия для поддержания дружественных отношений с региональными партнерами.

"Мы намерены наращивать региональное сотрудничество с братскими странами Центральной Азии. Внутри Казахстана мы предпринимаем новые усилия по проведению реформ, чтобы внедрить принципы справедливости, верховенства закона, равенства и правосудия. Мое кредо сформулировано четко: закон и порядок. Это прочная основа для построения Нового справедливого Казахстана", – заявил казахстанский лидер.

После Токаева выступил его коллега Садыр Жапаров. Президент Кыргызстана отметил, что с учетом дефицита и высоких цен на энергоносители возобновляемые источники энергии все больше и больше выходят на первый план. Кыргызстан же обладает значительным потенциалом в гидроэнергетической сфере, однако использует его всего лишь на 13%.

"Особо хочу выделить то обстоятельство, что расположение Кыргызстана в зоне формирования водных ресурсов, которыми также пользуются страны-соседи, обусловливает нашу высокую ответственность перед всем регионом. Кыргызстан выступает за важность и значимость сотрудничества в этой области на справедливой, разумной и равноправной основе, отвечающей интересам всех стран региона", – сказал Жапаров.

https://www.vb.kg/doc/430286_tokaev_prizval_strany_ca_vmeste_reshat_problemy_vodnoy_bezopasnosti.html

 

Прочитано 132 раз Последнее изменение Четверг, 13 Июль 2023 07:04
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…