Версия для печати
"В реке Нооруз воды в июне-месяце не хватало даже на полив 1 гектара"

 

Руководство Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства организовали выезд для журналистов для осмотра состояния водности рек, хранилищ воды Иссык-Атинского района. Так, в реке Нооруз воды не хватает даже на полив 1 га. Об этом рассказал начальник Чуйского областного отдела поддержки ассоциаций водопользователей Службы водных ресурсов Жолдошбек Сазанов.

"Здесь, как вы видите мало воды. Где-то литров 40-50. Здесь обычно около 500-600 литров текло, до 1 куба", - сообщил он.

Начальник отдела сообщил, что ввиду низкой водности в Норусе, появляется необходимость в подпитке реки из Западного БЧК.

Джолдошбек Сазанов также озвучил причины маловодья. По его словам, низкая водность связана с тем что ранее в горах была прохладная погода, и не происходило таяния ледников.

Начальник Иссык-Атинского участка Чуйского главного управления водного хозяйства Службы водных ресурсов Жениш Ажыгулов пояснил, что приточность реки Иссык-Ата в июне сократилась с 9 до 2 кубометров в секунду

По его словам, маловодность в реке Иссык-Ата наблюдалась в 2008, 2012, 2014, 2018, 2021 и 2022 году. И повторяется каждые 2-3 года.

"Действительно, начало мая было холодным, ночная температура в горах была 7-6 градусов. Поэтому приточность не увеличивается. Ночная

температура в горах должна быть выше 20 градусов. Сейчас ночная температура по Чуйской области от 12 до 17 градусов. Но в горах такой температуры пока нет", - сообщил Ж.Ажыгулов.

Приточность реки Иссык-Ата, как сообщил начальник участка, составляет 2 кубометра в секунду по сравнению с 9 кубометрами в июне 2022 года.

Также журналисты посетили Иссык-Атинский бассейн декадного регулирования (БДР), который расположен на одноименной реке.

И начальник Иссык-Атинского участка Чуйского главного управления водного хозяйства Службы водных ресурсов Жениш Ажыгулов сообщил, что полный объем воды в Иссык-Атинском БДР составляет 3 млн кубометров. В 2021 году, по словам Ажыгулова, приточность Иссык-Аты на начало июня составляла 4-4,5 кубометра в секунду.

"БДР наполнялся полностью, когда начался полив, мы давали фермерам по 1,5-2 кубометра в секунду. Этой воды нам хватило на месяц", - сообщил Жениш Ажыгулов.

При этом специалисты выразили надежду, что из-за аномального потепления в ближайшие дни может произойти резкое стаивание,и приточность рек увеличится.

Напомним, что и на юге страны фермеры испытывают проблемы с поливом своих посевов.

Руководство службы водных ресурсов, Министерства сельского хозяйства в своих выступлениях и ранее заявляли, что остро стоит необходимость строительства водохранилищ по всей территории КР для накопления воды и грамотного перераспределения в кризисные моменты. Также актуально обучение фермеров новым технологиям орошения и полива и использования менее влаголюбивых культур для выращивания.

Например, некоторые специалисты, прогнозируя грядущее ухудшение ситуации с водой, увеличение засушливости рекомендуют уже сейчас высаживать на Севере деревья и растения, более привычные для засушливого климата, например фисташки.

И если ранее эти рекомендации могли бы вызывать недоумение, то сейчас, в этом году, мы видим как с самого начала лета Кыргызстан сталкивается с длинным периодом аномальной жары. И это касается, в том числе и всей ЦА.

https://www.vb.kg/doc/430224_v_reke_nooryz_vody_ne_hvataet_daje_na_poliv_1_gektara_foto.html

 

Прочитано 228 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…