Водность рек Чуйской долины оказалась ниже прогнозируемых норм – Минсельхоз

Лента новостей

Водность рек Чуйской долины оказалась ниже прогнозируемых норм – Минсельхоз

Несмотря на достаточно положительные прогнозы водности рек в начале года, предоставленных Кыргызгидрометом, фактическая водность рек Чуйской долины оказалась ниже прогнозируемых норм. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

Так, согласно предварительному прогнозу Кыргызгидромета на июнь месяц 2023 года, водность основного притока реки Чу - Чон-Кемин ожидалась 62% от нормы, реки Аламудун – 59%, реки Ала-Арча - 79%. Однако фактическая водность рек оказалась ниже прогнозных данных, по данным агрометеорологического и гидрологического бюллетня Кыргызгидромета на первую декаду июня водность реки Чу-Кочкор составила 52% от нормы, Чон-Кемин - 56% от нормы, реки Аламудун - 57% от нормы. Низкая водность горных источников наблюдалась и в мае месяце: расход реки Чон-Кемин при норме 21,8 кубометров в секунду фактически составил 12,0 кубометров в секунду, расход реки Аламедин при норме 3,9 кубометров в секунду фактически составил 2,1 кубометров в секунду (56% от нормы).

Для накопления и обеспечения поливной водой водопользователей в области имеется 5 крупных водохранилищ – это Орто-Токойское, Ала-Арчинское-Русловое, Ала-Арчинское-Наливное, Спартак и Сокулукское. Но из-за устойчиво низких показателей расходов воды в горных источниках и установившейся сухой жаркой погоды с отсутствием атмосферных осадков по территории области объем воды в этих водохранилищах в настоящее время намного меньше, чем в прошлом году.

Так, на сегодняшний день остаток воды в Орто-Токойском водохранилище составляет 37,3 млн. кубометров, что на 139,2 млн. кубометров меньше прошлогоднего, при этом проектный объем водохранилища составляет 470,0 млн. кубометров. В Нижне-Ала-Арчинском-Наливном осталось 17,0 млн. кубометров при проектном объеме 51,2 кубометров в секунду (33%), в Нижне-Ала-Арчинском-Русловом - 15,0 млн. кубометров при проектном объеме 75 кубометров в секунду (20%).

В Чуйской области наличие орошаемых земель составляет 320,9 тыс. га, из них под государственными системами находится 272,7 тыс. га земель, под хозяйственными системами - 48,1 тыс. га земель. Структура посевных площадей по сравнению с прошлым годом изменилась.

Так, в текущем году увеличились посевы кукурузы на 4073 га, сахарной свеклы - на 3946 га, но при этом уменьшились посевы зерновых культур - на 4253 га, овощных культур (картофель, бахчи) - на 2837 га. Нередки случаи массового посева одного вида сельхозкультуры под одним источником орошения, что вызывает повышенную одновременную потребность в поливной воде, однако пропускная способность и водность источника не в состоянии обеспечить требуемый расход воды.

Поэтому перед водохозяйственными организациями Чуйской области стоит трудная задача – в условиях дефицита воды обеспечить фермеров водой. Но, несмотря на трудности, ведется каждодневная работа по обеспечению поливной водой водопользователей Чуйской долины. В основных магистральных каналах в зависимости от орошаемых площадей районов разработаны лимиты водозаборов и водооборотов. В Чуйском районе по каналу ВБЧК для стабильного обеспечения оросительной водой Ысык-Атинского и Аламудунского районов были введены часовые водообороты.

В настоящее время наблюдается увеличение водности рек в связи с повышением дневных температур свыше 30°С и ночных температур свыше 20°С. Специалисты водохозяйственных организаций Чуйской области и дальше будут прикладывать все усилия по обеспечению водопользователей поливной водой.

https://kabar.kg/news/vodnost-rek-chuiskoi-doliny-okazalas-nizhe-prognoziruemykh-norm-minsel-khoz/

 

Прочитано 161 раз Последнее изменение Пятница, 14 Июль 2023 15:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…