Минсельхоз: Обеспечить поливной водой фермеров в условиях дефицита - трудная задача

Лента новостей

Минсельхоз: Обеспечить поливной водой фермеров в условиях дефицита - трудная задача

 

Министерство сельского хозяйства признало дефицит поливной воды в Чуйской области.

Как отмечает пресс-служба ведомства, несмотря на положительные прогнозы водности рек, предоставленные Кыргызгидрометом в начале года, фактическая водность рек Чуйской долины оказалась ниже.

Вместе с тем, по данным Минсельхоза, не редки случаи массового посева фермерами одного вида сельхозкультуры под одним источником орошения, что вызывает повышенную одновременную потребность в поливной воде, однако пропускная способность и водность источника не в состоянии обеспечить требуемый расход воды. Поэтому перед водохозяйственными организациями Чуйской области стоит трудная задача – в условиях дефицита воды обеспечить фермеров водой.

Несмотря на трудности, ведется каждодневная работа по обеспечению поливной водой водопользователей Чуйской долины. В основных магистральных каналах в зависимости от орошаемых площадей разработаны лимиты водозаборов и водооборотов. В Чуйском районе по каналу ВБЧК для стабильного обеспечения оросительной водой Иссык-Атинского и Аламединского районов были введены часовые водообороты". - сообщает ведомство.

Из-за повышения дневных температур свыше 30 °С и ночных температур свыше 20 °С в настоящее время наблюдается увеличение водности рек, добавили в министерстве.

https://kaktus.media/doc/483806_minselhoz:_obespechit_polivnoy_vodoy_fermerov_v_ysloviiah_deficita_trydnaia_zadacha.html

 

Прочитано 147 раз
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…