Фоторепортаж о ходе пресс-тура СВР для журналистов

Лента новостей

Фоторепортаж о ходе пресс-тура СВР для журналистов

18 июня 2023г журналисты в рамках пресс-тура, организованного Службой водных  ресурсов Кыргызской Республики,  ознакомились с состоянием аккумулирующих поливную воду сооружений и лотков, по которым транспортируется поливная вода на поля водополучателей.

Для этого они побывали на БСР, который расположен на территории Орокского АО, построенный еще в бытность СССР, сегодня этот искусственный водоем находится на балансе Ассоциации водопользователей. Это общественная организация, созданная после распада колхозов и совхозов для того, чтобы распределять поливную воду между членами АВП согласно поданных ими заявок. Данный БСР- наглядный пример того, как за годы суверенитета сами водопользователи довели состояние ирригационной инфраструктуры до того, что потери воды огромны. Во-1х, этот БДР ни разу не очищался от ила за более чем 30 лет, тогда как в советское время он очищался ежегодно. Члены АВП ссылаются на нехватку средств для этого, отсутствие техники и денег на ее приобретение. Подобное отношение к БСР грозит попросту тем, что через какое-то время он просто заилится полностью! Как это уже произошло со многими другими БСР, находящимися на балансе Ассоциаций водопользователей. Как пример, нерабочий БДР на территории Байтикского АО.

После осмотра БСР в с.Джал группа журналистов направилась вдоль канала Туш, по которому пода подается в город Бишкек, а также в  Сокулукский и Аламединский районы. По пути участники пресс-тура осматривали состояние лотков, которые также находятся на балансе АВП. Из-за изношенности, варварского отношения местных жителей многие пришли в негодность, пропускают воду.

Начальник гидроучастка «Туш»  Усонкан Омуралиев сообщил СМИ почему не работает автоматическая система подачи поливной воды по каналу Туш.

Поездка завершилась посещением водозаборного узла "Туш".

Фоторепортаж смотрите здесь:

Прочитано 171 раз Последнее изменение Среда, 19 Июль 2023 08:49
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…