В маловодье Орто-Токойского водохранилища виновата засуха?

Лента новостей

В маловодье Орто-Токойского водохранилища виновата засуха?

Орто-Токойское водохранилище, расположенное в 2 километрах от поселка Орто-Токой Нарынской области Кыргызстана, было построено в 1960 году на реке Чу с целью мелиорации близлежайшией местности. Длина Орто-Токойского водохранилища - 18 километров, ширина - около 3 километров, площадь около 24 квадратных километров. 

Какие бы не были годы, Орто-Токойское водохранилище всегда обеспечивало влагой Чуйскую область. Весной этого года воды было накоплено достаточно. А в июне ее объем начал резко снижаться и к сегодняшнему дню уже достиг критической отметки. 

Объем воды в Орто-Токойском водохранилище составляет - 37.3 млн м3, что на 139.2 млн. м3 меньше, чем в прошлом году. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза КР.

Дефицит воды в Чуйской долине негативно отражается на будущем урожае. А все связано с тем, что в пик поливного сезона – мае - июне – посевные площади остались без воды. Орто-Токойское водохранилище было открыто в самом начале поливного сезона, и  вода из него утекла  на поливы засыхающих полей.

"В Нижне-Ала-Арчинском наливном водохранилище - 17,0 млн. м3 при проектном объеме 51,2 м3/с (33%). В Нижне-Ала-Арчинском русловом водохранилище - 15,0 млн. м3 при проектном объеме 75,0 м3/с.

В Чуйской области наличие орошаемых земель составляет 320,9 тысяч га, из них под государственными системами находится 272,7 тысяч га земель, под хозяйственными системами - 48,1 тысяч га земель.

Структура посевных площадей по сравнению с прошлым годом изменилась. Так, в текущем году увеличились посевы кукурузы на 4073 га, сахарной свеклы - на 3946 га, но при этом уменьшились посевы зерновых культур - на 4253 га, овощных культур (картофель, бахчи) - на 2837 га. Нередки случаи массового посева одного вида сельхозкультуры под одним источником орошения, что вызывает повышенную одновременную потребность в поливной воде, однако пропускная способность и водность источника не в состоянии обеспечить требуемый расход воды.

Поэтому перед водохозяйственными организациями Чуйской области стоит трудная задача – в условиях дефицита воды обеспечить фермеров водой. Но, несмотря на трудности, ведется каждодневная работа по обеспечению поливной водой водопользователей Чуйской долины. В основных магистральных каналах в зависимости от орошаемых площадей районов разработаны лимиты водозаборов и водооборотов. В Чуйском районе по каналу ВБЧК для стабильного обеспечения оросительной водой Ысык-Атинского и Аламудунского районов были введены часовые водообороты.

В настоящее время наблюдается увеличение водности рек в связи с повышением дневных температур свыше 30°С и ночных температур свыше 20°С. Специалисты водохозяйственных организаций Чуйской области и дальше будут прикладывать все усилия по обеспечению водопользователей поливной водой",- говорится в сообщении министерства.

Прочитано 235 раз Последнее изменение Вторник, 18 Июль 2023 16:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…