ЕАБР: Инфраструктура водно-энергетического комплекса Центральной Азии нуждается в существенных инвестициях

Лента новостей

ЕАБР: Инфраструктура водно-энергетического комплекса Центральной Азии нуждается в существенных инвестициях

Страны Центральной Азии продолжают испытывать недостаток воды. Об этом сообщается в публикации Евразийского банка развития.

Сегодня в международной классификации страны Центральной Азии находятся в категории «недостаточно обеспеченных» водными ресурсами стран.
Согласно данным температура в Центральной Азии повышается быстрее, чем в среднем по миру, что приводит к сокращению ледников в местных горах, объем которых уменьшился почти на 30% за последние 50 лет.

Как отмечают в ЕАБР, это влечет за собой вероятное уменьшение речного стока и создает риски для сельского хозяйства и продовольственной безопасности региона. Так, пересыхание почвы может снизить урожайность до 30–50%. «В случае недостаточного регионального экономического сотрудничества (и в том числе неудовлетворительной водно-энергетической интеграции) в перспективе до 2050 года страны Центральной Азии могут приблизиться к состоянию «вододефицитных», - говорится в сообщении.

Также текущая ситуация в водно-энергетическом комплексе региона характеризуется недостаточным взаимодействием и значительными экономическими потерями. Об этом сообщается в публикации Евразийского банка развития.

«По экспертным оценкам, ежегодный экономический ущерб и нереализованные экономические выгоды могут достигать 4,5 млрд долларов, что соответствует 1,5% ВВП региона», — подчеркнул руководитель направления Центра интеграционных исследований Дирекции по аналитической работе ЕАБР Владимир Перебоев. По его словам, С 2000 года население увеличилось в 1,4 раза и составило 79 млн человек, а последние несколько лет увеличивается на 2% в год. Нконец 2021 года в стадии реализации находилось 104 проекта на общую сумму 10,2 млрд долларов. Например, совокупный портфель ЕАБР, Евразийского фонда стабилизации и развития, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) на тот период составил 1,2 млрд долларов (11,5%).

По оценкам ООН, среднегодовой темп прироста населения в регионе прогнозируется на уровне 1,1% до 2040 года.

«Инфраструктура водно-энергетического комплекса Центральной Азии нуждается в существенных инвестициях. По оценкам ЕАБР, суммарные выявленные инвестиционные предложения в энергетическом сегменте водно-энергетического комплекса региона превышают 52,8 млрд долларов», — отметил Владимир Перебоев.

В заключение эксперт отметил, что партнерство в решении структурных проблем, стоящих перед регионом, позволит наиболее эффективно раскрыть его экономический потенциал и создать возможности для устойчивого развития.
Подробнее: www.tazabek.kg/news:1958323?f=cp 

https://www.tazabek.kg/news:1958317?from=tazabek&place=mainlast

 

Прочитано 203 раз Последнее изменение Суббота, 22 Июль 2023 20:14
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…