Версия для печати
Как финансируется сельское хозяйство в 2023 году?

Министр сельского хозяйства Аскарбек Джаныбеков сообщил, что в 2022 году для сельскохозяйственной отрасли было предусмотрено 26 млрд сомов или на 11 млрд сомов больше, чем в в 2021-ом. Основная часть средств была направлена на закупку семян, обеспечение сельхозтехникой, ремонт оросительных систем, поддержку агрокластеров и обеспечение продовольственной безопасности.


«Основная поддержка в этом году на поддержку агрокластеров направлено 6 млрд сомов, на капитальный ремонт системы водных ресурсов — более 1 млрд сомов, на закупку техники — 199 млн сомов и 1 млрд сомов — на закупку спецтехники», - поделился А.Джаныбеков.

Также продолжается реализация проекта ФСХ — 11 для поддержки фермеров с помощью льготного кредитования. На это предусмотрено более 3 млрд сомов.

«Что касается результатов работы в отрасли, надо сообщить, что было произведено продукции на 454 млрд сомов. Отмечен рост на 30 млрд сомов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Темп роста, таким образом, составил 107,3%», - сообщил министр на заседании Кабинета министров по итогам 1-го полугодия.




Прочитано 202 раз Последнее изменение Суббота, 22 Июль 2023 20:20
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…