МК-АЗИЯ: Кыргызстан тратит только 20% своей воды для нужд граждан

Лента новостей

МК-АЗИЯ: Кыргызстан тратит только 20% своей воды для нужд граждан

 

Глава Службы водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызстана Алмаз Сокеев  рассказал о планах Кыргызстана по водосбережению.«МК-Азия» выбрал главное из того, чем он поделился.

 Сколько воды ежегодно тратит Кыргызстан?

По словам Сокеева, «страна верховья» не зависима от стоковых вод других государств. Но на нужды Кыргызстана при этом уходит очень мало.

– Все сто процентов водных ресурсов, которые потребляет Кыргызстан, формируются на нашей собственной территории. Наш годовой сток составляет около 47 млрд кубометров воды. Лишь 20% воды мы используем для собственных нужд. Из этих двадцати процентов 95 % идет на орошение. Остальной сток получают страны низовья: Казахстан и Узбекистан. Мы с ними делимся своей водой. Ведем работу над тем, чтобы совместно эксплуатировать наши водохозяйственные объекты, – рассказал он.

Проблема не в том, что воды, которая остается в Кыргызстане, стране мало – проблема в нерациональном ее использовании. Во многом виновато многолетнее недофинансирование сектора водопользования и в Бишкеке, и в регионах. По оценкам специалистов СВР, на начало 2022 года около 30% ирригационного оборудования и сооружений Кыргызстана требовали ремонта, еще столько же – нуждались в модернизации и переоснащении. Многие земляные каналы республики на тот момент производили водопотери от 15% до 30%.

Сейчас же, как говорит Сокеев, все ирригационные объекты постепенно приводятся в порядок, очищаются и ремонтируются, понемногу строятся и цифровизируются новые каналы и насосные станции. Кыргызстан переходит на систему «водосберегательные технологии плюс автоматизированное управление водными ресурсами». И в этом он нацелен на партнерство с Казахстаном и Узбекистаном, с которыми будет строить Камбаратинскую ГЭС.

– Мы обязались привести в порядок все каналы, чтобы не было потерь воды. Все это нужно не только нам, как стране верховья, но и странам низовья. Мы и дальше намерены работать с Казахстаном и Узбекистаном, чтобы привести нашу водную инфраструктуру в порядок, – сказал он.

Как сейчас дела с питьевой водой в Кыргызстане?

По словам Сокеева, проблем с качеством воды в Кыргызстане нет.

– Как страна верховья, мы получаем практически всю воду с ледников. На нашей территории больших загрязнителей нет, так как нет больших промышленных предприятий. Но человеческий фактор тут влияет, люди иногда загрязняют воду, бросают мусор. Есть проблемы с золотоизвлекающими организациями, но сейчас там есть надзор, за этим следят. А вот в странах низовья проблемы с загрязнением есть. Причем не только человеческий фактор там работает. Дело в глубоком залегании подземных вод. В странах низовья происходит минерализация, то есть вода содержит токсичные, тяжелые металлы. У Узбекистана и Казахстана проблемы с этим есть, – отметил он.

Стоит отметить, что у Кыргызстана есть своя проблема – вода не загрязнена, но при этом к питьевой воде имеют доступ не все жители республики. По данным Нацстаткома Кыргызстана, устойчивый доступ к безопасным источникам питьевой воды есть только у порядка 95% кыргызстанцев. По данным статистического ведомства на 2021 год, все жители Бишкека, Оша и Чуйской области имели такой доступ. Хуже всего дела обстояли в Баткенской и Ошской областях. Только 88,2% от числа баткенцев и 90,2% от числа жителей Ошской области имели доступ к безопасной питьевой воде.

Что Кыргызстан будет делать со своей водой в будущем?

Сокеев подчеркнул, что вода для Кыргызстана – это «основа для взаимовыгодного сотрудничества» с соседями по региону. Странам надо объединяться, так как до 2050 года прогнозируется пик таяния ледников. Объединять могут и экопроекты, и соглашения, и общие потребности. У Кыргызстана есть потребность в электроэнергии, у его более крупных и свободных от энергетического вопроса соседей – в поливной воде.

– На реке Нарын есть водохранилище, вода в котором служит исключительно для этого. А для соседних стран вода больше нужна для ирригации. Мы должны с ними сотрудничать, чтобы содержать электростанции или ирригационные сооружения. Нам нужна энергия зимой, а им – вода летом. Мы для них копим воду, а они нам гарантируют выработку электроэнергии. Вот такой вариант взаимовыгодного сотрудничества, – сказал он.

В сфере ирригации, по словам главы СВР, у Кыргызстана с соседями «больших вопросов нет». Однако становиться стороной Конвенции по охране и использованию трансграничных водотоков и международных озер Кыргызстан пока не спешит.

– У нас есть кое-какие вопросы, которые нам надо решить, прежде чем мы сможем стать стороной Конвенции. Мы, как и другие страны, должны сделать так, чтобы соблюдались и наши интересы, интересы стран верховья. У нас же не только есть обязательства, у нас еще и права есть, как и у любой другой страны. Мы хотим, чтобы наши права соблюдались, а мы будем придерживаться всех своих обязательств. Кыргызстан, как я уже говорил, только 20% своих вод использует, а по реке Нарын мы используем лишь полтора процента воды: 98 % стока реки Нарын – это самая большая река Центральной Азии – мы отдаем нашим соседям. С нашей стороны нет проблем, мы соблюдаем все свои обязательства. Но для нас важно, чтобы наши права тоже были учтены, – заключил Сокеев.

 
https://www.mk.kg/economics/2023/03/29/kyrgyzstan-tratit-tolko-20-svoey-vody-dlya-nuzhd-grazhdan.html?fbclid=IwAR3Uc_ABOF86sjOREEwQ2zG3POQOmoB1ecjgcVsO5wuxtdNpshibhhn80-g
 

 

Прочитано 188 раз Последнее изменение Воскресенье, 23 Июль 2023 17:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…