Версия для печати
Пресс-тур для СМИ в Кызыл-Тууйский АО Сокулукского района 24 июля 2024 года.Фоторепортаж

 24 июля 2023г состоялся пресс-тур в Кызыл-Тууйский АО по инициативе Службы воднызх ресурсов при МСХ КР, депутата Местного Кенеша Кызыл-Тууйского АО Сокулукского района Руслана Каналовича Чыныбаева, Ассоциации водопользователей и потребителей питьевого водоснабжения.

В настоящее время в составе данного АО несколько сел: Кызыл-Туу ( самое большое), Новь, Исмаил, Токбай, которые считаются «самыми клубничными», Новое или Алмалуу ( прежнее название Плодопитомник), Маловодное, Кара - Сакал. В них в общем проживает 8800 человек.  Отдаленность к юго-западу от г. Бишкек-25-35 км, от райцентра – села Сокулук – 15 км, от столицы - 30 км. 

Проблема в том, что по Чуйской области внутрихозяйственная ирригационная система давно требует капремонта, строительства новых аккумулирующих воду резервуаров, установку приборов водоучета. А на это требуются значительные финансы. Сам же Кызыл-Тууйский АО - дотационный. 

«Если дотационное АО, которое не сможет восстановить поливную систему, то у него государство забирает ее на свой баланс, а АО становится абонентом. .У нас есть 4 БСР, но только один из них- рабочий,,да и то вода в нем появилась только недавно, остальные практически не функционируют. Долгое время разрушались, заиливались, зарастали камышом. Так что этих БСР не хватает»,,- сказал Руслан Каналович Чыныбаев.

Цель пресс-тура- познакомиться с ирригационной системой Кызыл-Тууйского АО, его проблемами и возможностями для их решения. 

Прочитано 161 раз Последнее изменение Вторник, 25 Июль 2023 09:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…