Версия для печати
Глава СВР Алмазбек Сокеев: "Год действительно тяжелый»

По словам директора Службы водных ресурсов при МСХ КР Алмазбека Сокеева, в мае 2023 года в связи с низким уровнем воды в реках вся нагрузка при поливных работах в Чуйской области пришлась на Орто-Токойское водохранилище. Согласно заявлению сегодня, в конце июля, вода подается в нормальных объемах, но  уровень воды в Орто-Токойском водохранилище действительно уменьшился. «В такие засушливые сезоны к концу года воды в любом случае остается меньше. Нынешняя ситуация более стабильная. Однако проблема есть, дефицит существует. Год действительно тяжелый», — отметил А.Сокеев. 

«Кроме того, у нас порядка от 30 до 50 процентов потери воды. Это все из-за старых каналов и ирригационных систем. Но нам еще надо работать, чтобы понять, сколько воды мы расходуем»,  сказал  Алмазбек Сокеев. По его словам, до 2050 года объем водных ресурсов в КР уменьшится также из-за изменения климата. Для эффективного расходования водных ресурсов необходимы регулятивные меры.

По словам Главы СВР, проводится установка счетчиков. Это нужно, чтобы распределить воду поровну на всех потребителей в летний период. Одни фермеры расходуют много воды, а другим её не хватает. Ирригационные сети не рассчитаны на полив каждого «клочка земли».

 

Прочитано 192 раз Последнее изменение Вторник, 25 Июль 2023 13:03
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…