Исследование под эгидой World Weather Attribution показало, что в ближайшие десятилетия потепление продолжится

Лента новостей

Исследование под эгидой World Weather Attribution показало, что в ближайшие десятилетия потепление продолжится

Июнь был самым жарким в истории, а июль  уже  побил этот рекорд и запомнится масштабными пожарами, экстремальной жарой и наводнениями в Европе, Америке и Азии. Виновато изменение климата, вызванное человеком, подтвердили ученые, пишет «Би-би-си».

Новое масштабное исследование нескольких ведущих университетов под эгидой World Weather Attribution показало, что если бы не выброшенные человечеством в атмосферу парниковые газы, жара в северном полушарии была бы не такой экстремальной и случалась бы намного реже, а в некоторых местах и вовсе никогда.

Компьютерное моделирование показало, что 75% экстремальных погодных явлений, которые сейчас переживает мир, являются прямым следствием глобального потепления. Воздействие человека на климат привело к тому, что во время эпизодов исключительной жары, подобных тем, что сейчас переживают Средиземноморье и южные штаты США, столбик термометра поднимается дополнительно на 2,5°C в Южной Европе, на 2°C в Северной Америке и примерно 1°C в Китае. Жара убивает: связанная с ней избыточная смертность только в Европе в прошлом году превысила 60 тысяч человек, и ученые уверены, что эти оценки занижены, поскольку вести подобный учет сложно и технически, и политически.

Жара не только усиливается, но и учащается. Если бы не человек, в Китае экстремальные эпизоды случались бы раз в 250 лет, а на юге США и Европы температуры, подобные июльским 2023 года, были бы вообще «практически невозможны», выяснили ученые. Сейчас же они происходят примерно раз в 15 лет в США и Мексике, каждые 10 лет в Южной Европе и раз в пятилетку в Китае.

«Если не прекратить сжигание ископаемого топлива в ближайшее время, эти события станут еще более частыми, более жаркими и более продолжительными», — пишут исследователи и предрекают экстремальную жару, подобную июльской, каждые 2-5 лет в мире, если планета нагреется на 2°C по сравнению с доиндустриальной эпохой.

То, что изменение климата вызвано человеком, признали все страны мира. Они договорились сократить выбросы, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5°С, а если не выйдет, не допустить повышения температуры на два градуса по сравнению со средней в доиндустриальную эпоху.

Среднегодовая температура на планете уже выше этого уровня на 1,1°C, и даже если немедленно и полностью нейтрализовать выбросы, в ближайшие десятилетия потепление продолжится, предупреждала Всемирная метеорологическая организация.

«Это исследование еще раз подтверждает то, что мы знали раньше. Оно в очередной раз демонстрирует, как климатические изменения влияют на то, что мы переживаем сейчас», — сказала один из соавторов нового труда Фридерике Отто из Имперского колледжа Лондона. Так что жаркий апокалипсис в 2023 году - результат изменения климата.


Подробнее: centralasia.media/news:1959987/?f=cp

Прочитано 218 раз Последнее изменение Четверг, 27 Июль 2023 03:17
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…