Лидеры в области воды и климата призывают «открыть глаза на водные ресурсы»

Лента новостей

Лидеры в области воды и климата призывают «открыть глаза на водные ресурсы»

Изменение климата усиливает дефицит воды

Последствия изменения климата часто отражаются на водных ресурсах: более интенсивные и частые засухи, более экстремальные наводнения, более непостоянные сезонные осадки и ускоренное таяние ледников — и оказывают каскадное воздействие на экономику, экосистемы и все аспекты нашей повседневной жизни.

Вместе с тем водные ресурсы слишком долго оставались «слепым пятном» в переговорах по климату и не получали необходимый статус насущного приоритета в рамках усилий по устойчивому развитию и снижению риска бедствий. Управление водными ресурсами является действенным решением для адаптации к последствиям изменения климата, достижения устойчивости и сокращения выбросов парниковых газов.

По мнению Всемирной метеорологической организации ( ВМО) и других лидеров в области воды и климата, пришло время открыть глаза на водные ресурсы.

"В настоящее время 3,6 миллиарда человек сталкиваются с проблемой недостаточного доступа к воде хотя бы один месяц в году, и ожидается, что к 2050 году эта цифра увеличится до более чем 5 миллиардов человек. Растет число опасных явлений, связанных с водой. Более 100 стран не в состоянии обеспечить устойчивое управление водными ресурсами к 2030 году. За последние 20 лет почти 75 процентов всех бедствий были связаны с водой, при этом по меньшей мере 1,6 миллиарда человек пострадали от наводнений и 1,4 миллиарда — от засух, а экономический ущерб составил почти 700 миллиардов долларов США», — сказал Генеральный секретарь ВМО профессор Петтери Таалас.

«Одной из важных мер обеспечения готовности к борьбе с бедствиями, связанными с водой, является наличие эффективных и адаптированных систем заблаговременных предупреждений о многих опасных явлениях. ВМО стремится поддерживать осуществление инициативы ООН „Заблаговременные предупреждения для всех“ посредством наблюдений, мониторинга и прогнозирования метеорологических и гидрологических опасных явлений, таких как паводки и засухи», — сказал он.

Сегодня более 60 % государств — членов ВМО сообщают о недостаточных возможностях гидрологического мониторинга, что затрудняет поддержку принятия решений в секторах, связанных с водой, таких как производство продовольствия, энергетическая безопасность, здравоохранение, экономическое развитие и устойчивость к изменению климата.

В ответ на это ВМО взяла на себя обязательство внедрить более качественное информационное обслуживание в области водных ресурсов для всех посредством Глобальной системы для оценки текущей гидрологической ситуации и ее ориентировочного прогнозирования (ГидроСОП), которая объединяет наилучшие имеющиеся данные с использованием дистанционного зондирования, наблюдений Земли и моделей. Осуществление ГидроСОП приведет к трансформационным изменениям. Она значительно расширит возможности государств-членов по удовлетворению растущего спроса на водные ресурсы, управлению последствиями изменения климата и обеспечению устойчивых экосистем.

Комплексные действия

В статье лидеров в области воды и климата провозглашается: «Нам необходимо открыть глаза!»

Открыть глаза на роль воды в обеспечении жизни, достижении продовольственной безопасности, поддержании мира и безопасности, содействии экономическому росту и возрождении экосистем.

Открыть глаза на роль воды в сокращении выбросов в секторе водоснабжения и санитарно-гигиенического обслуживания. Только 20 % сточных вод во всем мире проходят надлежащую очистку. При попадании неочищенных сточных вод в окружающую среду объем выбросов примерно втрое превышает выбросы в случае, если вода проходит очистку на традиционных очистных сооружениях.

Открыть глаза на роль воды в сокращении выбросов от водных ресурсов, таких как водно-болотные угодья и водохранилища, а также за счет поглощения углерода. Четко определенные действия, предпринимаемые для сохранения и восстановления естественного функционирования водно-болотных угодий (например, циклов увлажнения и высыхания) и управления уровнем воды и литоральной растительностью водоемов, могут сохранить их роль как поглотителей углерода, которые улавливают выбросы естественным образом.

Открыть глаза на роль воды в обеспечении производства экологически чистой энергии из устойчивой гидроэнергии, биотоплива, улавливания и хранения углерода (УХУ), зеленого водорода, солнечной и ветровой энергии. Вода играет ключевую роль в необходимом переходе на экологически чистую энергию. Одновременно необходимо управлять потреблением воды в энергетическом секторе, чтобы избежать проблем и рисков для водных ресурсов и отделить водопользование от экономического роста.

Цели в области устойчивого развития

Лидеры в области воды и климата — это авторитетная группа из 16 лиц, ответственных за принятие решений и разработку политики на высоком уровне, которая обеспечивает стратегическое руководство по интеграции повестки дня в области водных ресурсов и климата. Они входят в состав международной коалиции, возглавляемой Всемирной метеорологической организацией (ВМО), международными учреждениями, представителями частного сектора и гражданского общества.

В прошлом году лидеры в области воды и климата выпустили План действий по комплексной повестке дня в области водных ресурсов и климата, который представляет международному водному сообществу решения по управлению водой для достижения многочисленных целей в условиях быстро меняющегося климата. Это включает в себя глобальное информационное обслуживание в области водных ресурсов, механизм получения информации о криосфере и новое обоснование финансирования.

Их работа ляжет в основу Программы действий в области водных ресурсов — серии смелых обязательств, принятых правительствами, коммерческими предприятиями и сообществами для достижения глобальных целей и задач, связанных с водой и санитарией.

 

Более подробно ознакомьтесь на сайте Всемирной метеорологической организации

Прочитано 156 раз Последнее изменение Воскресенье, 30 Июль 2023 21:21
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…