Маловодье-2023г. Орто-Токойское водохранилище всю нагрузку взяло на себя!

Лента новостей

Маловодье-2023г. Орто-Токойское водохранилище всю нагрузку взяло на себя!

Жители Тонского района и города Балыкчы Иссык-Кульской области обратили внимание на дно Орто-Токойского водохранилища, которое покрылось зеленой травой из-за снижения уровня воды.

Орто-Токойское водохранилище расположено на границе Нарынской и Иссык-Кульской областей.

Асан занимается пассажирскими перевозками по маршруту Кочкор—Балыкчы—Кочкор. «Уровень воды в Орто-Токойском водохранилище всегда понижался во время поливного сезона. В этом году наблюдаем особенное понижение уровня воды. Каждый, кто садится в такси по пути следования из Кочкора в Балыкчы, с удивлением воспринимает понижение уровня воды, активно обсуждаем этот вопрос», - говорит Асан.

По словам жителя города Балыкчы Асеке Иманалиева, в этом году очень жаркое лето. «В этом году уровень воды понизился прям заметно — то ли это из-за жаркого лета, то ли из-за снижения притока воды в ирригационный объект. Когда проезжаешь, то сразу обращаешь внимание на снижение уровня воды. Раньше водохранилище заполнялось прямо до краев. Среди жителей рассказывались забавные истории. Одна из них гласит так: «Старик из Нарына отправился полюбоваться озером Иссык-Куль, по дороге уснул. Когда автомобиль доехал до этого [Орто-Токойского] водохранилища, старик проснулся. И вдруг он произносит «Ысык-Көлүм чалкып жаткан тура» [«Раскинулся мой Иссык-Куль»]. Те, кто ехал вместе с ним, начали смеяться». Действительно, воды было много, водохранилище было похоже на озеро. Сейчас на месте, где была вода, растет высокая густая трава («көк шибер»), пасется скот. По отметкам на предгорьях можно наглядно увидеть, какой уровень воды был раньше», - говорит Иманалиев.

https://www.youtube.com/watch?v=C6ExABnM1Uk

Орто-Токойское водохранилище является первым водохранилищем, построенным на территории Кыргызстана. Полный объем водохранилища составляет 470 млн кубометров. Вода из резервуара используется для полива более 320 тыс. гектаров сельскохозяйственный земель Чуйской области с помощью ирригационных каналов Западный БЧК, Восточный БЧК и Южный БЧК.

Орто-Токойское водохранилище было построено на высоте 1700 метров над уровнем моря. Водохранилище сооружено в сложных инженерно-геологических условиях высокогорья, в зоне 9-бальной сейсмичности. Благодаря ему посевы увеличились в два раза по сравнению с дореволюционным временем.

Водохранилище было построено в 1956 году. План строительства водохранилища был разработан в 1940 году — до начала Великой Отечественной войны.

Оно располагается на реке Чу за селом Кочкор и носит название Орто-Токойское водохранилище. Длина водоема составляет 18 км, а ширина 5 км.

В начале июля 2023 года  объем воды в Орто-Токойском водохранилище был в 3 раза ниже, чем на аналогичную дату 2022 года.

По данным «Казгидромет», на 5 июля 2023 года в резервуаре было накоплено 80,5 млн кубометров воды. На аналогичную дату 2022 года объем воды в водохранилище составлял 230 млн кубометров.

Директор Службы водных ресурсов при Минсельхозе Алмазбек Сокеев  говорил,  что в мае 2023 года почти не было дождей, уровень воды в реках тоже был низок. В связи с этим, вся нагрузка при поливных работах в Чуйской области пришлась на Орто-Токойское водохранилище.

По материалам https://eco.akipress.org/news:1961747/?from=eco&place=last-in-news

 

Прочитано 221 раз Последнее изменение Понедельник, 31 Июль 2023 09:42
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…