Хранилище времени

Лента новостей

Хранилище времени

За время существования Советского Союза, архитекторами того времени было создано огромное количество строений, многими из которых мы пользуемся до сих пор. Эти сооружения восхищали и удивляли обывателей своей монументальностью и величием. Одним из них можно назвать Кировское водохранилище.

 
Водохранилище было построено для обеспечения водой земледельческих районов Таласской долины и соседней Казахстанской республики. В этих местах десятилетиями выращивают злаки, овощи и фрукты, однако при таком засушливом климате это возможно только при дополнительном поливе. Именно для этих целей и было сооружено водохранилище. На возведение такого монументального строения ушло 10 лет – с 1965 по 1975 год. За это время была создана оросительная сеть, построены бетонный и гравийный заводы для бесперебойной поставки стройматериалов. Также из будущего бассейна водохранилища около 400 семей были переселены в новый поселок Бейшеке, в котором специально для них была создана инфраструктура: больница, детский сад, новая школа, магазины, административные учреждения.
 
Главной особенностью водохранилища, заметной с первого взгляда, является огромный лик Владимира Ильича Ленина – говорят, что он размером с пятиэтажный дом. Архитектором монумента выступил советский и киргизский скульптор Виктор Арнольдович Шестопал. Напротив лика вождя простирается горельеф, изображающий главные вехи жизни советского народа. Созданный группой художников в 1975–1983 годах, он представляет собой отлитое в бетоне повествование о жизни тружеников в Киргизии. Фигуры тематически сгруппированы – среди них есть шахтеры, земледельцы, чабаны (пастухи) и представители других профессий.
 
Данное водохранилище является живым памятником советского монументального искусства, образцом того, что могли возводить советские строители, инженеры, архитекторы. Глядя на грандиозность этого творения, задумываешься о том, сколько труда, сил, времени и ресурсов было затрачено на такое масштабное и монументальное сооружение. Невольно возникает вопрос: способны ли современные архитекторы на создание подобного в наше время?
 
По материалам публикаций Союза архитекторов России
 
 
Прочитано 211 раз Последнее изменение Вторник, 01 Август 2023 10:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…