Специалисты СВР приняли участие во Второй консультационной встрече "«Вода, санитария и гигиена»

Лента новостей

Специалисты СВР приняли участие во Второй консультационной встрече "«Вода, санитария и гигиена»

Мероприятие состоялось в Бишкеке 31 июля 2023 года. Консультативная встреча была посвящена разработке проекта Плана готовности к ЧС и реагирования на них в секторе «Вода, санитария и гигиена» с министерствами и ведомствами КР.

Руководитель Секретариата Национальной платформы КР по снижению риска бедствий Айдакеев А. А. выступил с презентациями:

1) Разработка проекта Плана обеспечения готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования в секторе "Вода – санитария – гигиена".

В презентации были представлены общие выводы по анализу и снижении рисков, нормы и порядок обеспечения. Рассмотрены нормы обеспечения водой в случае чрезвычайной ситуации. В группах проведены примерные расчеты объёма необходимой воды в ЧС для 1000 пострадавших детей в Нарынской области и для населения 1200 человек в Жалалабадской бласти и обсуждены мероприятия, необходимые для проведения оценки.

2) Стандарты WASH в чрезвычайных ситуациях, принципах, методологии и инструментах.

В презентации были представлены классификация ЧС, нормы «Сфера», источники водоснабжения при ЧС, готовность и реагирование в области ВСГ при ЧС.

3)Проект Плана готовности к чрезвычайным ситуациям и реагирования в секторе «Вода, санитария и гигиена».

В данной презентации был представлен проект структуры Плана. Был обсужден каждый раздел проекта структуры, структура ГСГЗ и ГКРЧС, учет пола и людей с особыми потребностями.

В рамках встречи проведена консультация с представителями сектора ВСГ по определению оперативных мероприятий, планов, ролей и обязанностей каждого министерства и ведомства. В результате обсуждения были собраны предложения по структуре Плана от представителей заинтересованных министерств и ведомств:

Гульнара Сарыева: в порядке информации хочу отметить, что в данное время реализуется проект по созданию «Инфопортала» Госстроя (Департамент развития питьевого водоснабжения и водоотведения) при поддержке АРИС. К этой базе данных будет подключен также и ДПЗиГСЭН для предоставления информации по качеству питьевой воды.

Алмабек Айдакеев: необходимо рассмотреть доступ к этой базе данных и других заинтересованных министерств, и ведомств, в том числе и МЧС, а также подключить этот портал к «Призме».

Бекболот Дуйшебаев: у Национального общества красного полумесяца разработаны свои нормы по обеспечению водой, отдельно от норм «Сфера», также предлагаю изучить еще другие нормы, к примеру, возможно они есть у ВПП, как у организации, которая работает в области продовольствия.

Эркинбек Абдырасулов: в проекте Плана, в разделе сценарии предлагаю внести такие пункты, как - «Гидротехнические сооружения», - «Прорывоопасные озера».

Гульнара Сарыева: у нас нет возможности проведения экспресс анализа качества питьевой воды. Также не предусмотрен запас фильтров для воды и средств для быстрого обеззараживания воды. В порядке информации также хочу отметить отсутствие норм по локальным очистным сооружения (их строительство и эксплуатация ведется в рамках норм санитарной зоны).

По обсуждаемым вопросам выступили все участники консультативной встречи, по итогам которой были приняты следующие решения: 

1. Министерствам и ведомствам предоставить подробную информацию о наличии подразделений на национальном, областном, городском и районном уровне, необходимую для включения в План и координации совместных действий по сектору ВСГ при ЧС.

2. Одобрить структуру Плана, с внесением вышеуказанных изменений (сценарий – “инфекции” представить в усеченном варианте, дополнить сценариями – “гидротехнические сооружения”; “прорывоопасные озера”).

3. Создать координационную группу на национальном, областном, районном уровне, включая такие структуры как: Министерство сельского хозяйства Кыргызской Республики (Служба водных ресурсов), Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора Кыргызской Республики, Министерство здравоохранения Кыргызской Республики (Департамент профилактики заболеваний и госуданственного санитарно-эпидемиологического надзора), Министерство чрезвычайных ситуаций Кыргызской Республики.

 

Прочитано 176 раз Последнее изменение Вторник, 01 Август 2023 10:48
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…