Версия для печати
Алмазбек Сокеев: почему в Орто-Токойском водохранилище так мало воды

 

Директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев 3 августа на брифинге в Министерстве сельского хозяйства рассказал о причинах низкого уровня воды в Орто-Токойском водохранилище.

Резервуар расположен на реке Чу на границе Иссык-Кульской и Нарынской областей. Полный объем водохранилища составляет 470 млн кубометров, вода из сооружения используется для полива сельхозземель Чуйской области по системам Западный БЧК, Восточный БЧК и Южный БЧК.

По данным метеослужбы Казахстана «Казгидромет», на 2 августа 2023 года в Орто-Токойском водохранилище оставалось 8,55 млн кубометров, год назад на ту же дату — 68,8 млн кубометров.

Причиной низкого уровня воды в резервуаре, по словам А.Сокеева, являлась низкая водность горных рек в Чуйской области, вода из которых используется для полива сельхозземель. В связи с этим основную нагрузку по поливу несло Орто-Токойское водохранилище.

«Например, в мае водность рек (в Чуйской области — прим.) была в 4 раза ниже нормы. Такого ранее не наблюдалось, мы такого ещё не видели. По сравнению с нормой водность рек была в 4 раза меньше, а по сравнению с тяжелым 2021 годом в 2 раза меньше. В июне водность увеличилась, но из-за снижения ночных температур (в горах — прим.) в конце июня, воды снова стало меньше», - сказал А.Сокеев.

Директор службы сообщил, что водность рек в Чуйской долине стала близка к норме в 5-6 числах июля. В качестве примера А.Сокеев сообщил, что в реке Чон Кемин — одном из притоков реки Чу, водность в мае составляла 55% от нормы.

Низкий уровень воды в Орто-Токойском водохранилище, по словам главы ведомства, также наблюдался и в 2008, 2014 и в 2021 годах.

А.Сокеев также сообщил, что вода из Орто-Токойского водохранилища поступает в Чуйскую долину с потерями.

Так, если с водохранилища отпускается 100 кубометров в секунду, то порядка 20% объеме теряется в виде русловых потерь в месте слияния рек Чу и Чон Кемин. Река Чон Кемин увеличивает водность реки Чу до 90-95 кубометров в секунду и затем порядка 47 кубометров проходит через Быстровую ГЭС, а остальные 50 кубометров возвращаются в реку Чу, где теряется 30%.

Справочно. Проектный объем Орто-Токойского водохранилища - 440 кубм. В прглом году на 3 августа в нем было 65,3 куба. Сегодня - 8,5 куба!!!

Прочитано 177 раз Последнее изменение Четверг, 03 Август 2023 10:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…