«Мы сами же и нагреваем». Жаркий июль и прогнозы на будущее

Лента новостей

«Мы сами же и нагреваем». Жаркий июль и прогнозы на будущее

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил о начале «эпохи глобального кипения». Всемирная метеорологическая организация и Служба Европейской комиссии по наблюдению за изменением климата Copernicus считают, что июль 2023 года станет самым жарким месяцем за всю историю метеонаблюдений.

В Кыргызстане июль выдался необычайно знойным и жители страны уже начали испытывать на себе последствия глобального изменения климата.

Рекорд за последние 120 тысяч лет

Генсек ООН Антониу Гутерриш в ходе своей пресс-конференции в Нью-Йорке 27 июля сообщил, что в этом месяце были зафиксированы «самый жаркий трехнедельный период за всю историю наблюдений, три самых жарких дня за всю историю наблюдений и самая высокая температура океана в это время года»:

«Изменение климата уже происходит. И происходящее внушает ужас. И это только начало. Эпоха глобального потепления закончилась, началась эпоха глобального кипения... Экстремальная погода становится новой нормой. Все страны должны отреагировать на это и защитить свои народы от изнуряющей жары, смертельных наводнений, штормов, засух и пожаров. Настало время для глобального всплеска инвестиций в адаптацию – ради спасения миллионов жизней от климатической катастрофы».

 
Некоторые ученые полагают, что июль 2023 года станет самым жарким месяцем на Земле за последние 120 тысяч лет.

Согласно графику Института изменения климата при Университете штата Мэн, средняя температура на Земле начала бить рекорды еще 22 июня.

По предварительным подсчетам ученых, средняя температура на планете в первые 25 дней июля составила 16,95°С. Как показал анализ климатолога Лейпцигского университета Карстена Хауштайна, средняя глобальная температура в этом месяце превысила доиндустриальный уровень на 1,5°C.

Эксперты полагают, что в следующие полтора года можно ожидать много новых рекордов годовой температуры. Они убеждены, что главная причина нынешнего аномального потепления – парниковые газы, которые скапливаются в атмосфере в результате массового сжигания ископаемого топлива.

То, что изменение климата вызвано человеком, признали все страны мира. Они договорились сократить выбросы, чтобы удержать глобальное потепление в пределах 1,5°С, а если не получится, то не допустить повышения температуры на два градуса по сравнению со средней в доиндустриальную эпоху.

Средняя температура воздуха в мире постоянно растет. Естественно, что это не обошло и Кыргызстан, где в последние годы зимой стало выпадать не так много снега, а летом население страны все чаще сталкивается с засухой в зонах земледелия и проблемой нехватки питьевой воды.

Гидрометеорологическая служба при Министерстве чрезвычайных ситуаций (МЧС) КР – Кыргызгидромет заявила, что за счет пришедшего из тропиков циклона в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, наблюдается экстремальная жара.

Научных центров по изучению климата в КР нет и из-за нехватки специалистов в этой сфере практически не проводятся работы по мониторингу изменения климатических условий в стране и наблюдения за ними.

Заведующая отделом метеопрогнозов Кыргызгидромета Нуризат Дооранова говорит, что в период, когда происходят резкие изменения климата на планете, подобные центры были бы очень полезны Кыргызстану:

«Для адаптации к этим изменениям, формирования каких-то предложений очень нужны подобные специалисты по климату. Ведь занимающиеся сельским хозяйством фермеры сталкиваются с отрицательными последствиями этого. Бывают случаи, когда по уже сложившейся привычке они рано засеивают поля, а наступают заморозки, или высаживают не тот сорт растений, из-за чего потом терпят убытки. А как узнать, когда и какой сорт надо высаживать? Вот почему нужны специалисты, которые могли бы ответить на эти вопросы и поделиться информацией. Сейчас это очень актуально».

И все же в Кыргызстане можно встретить энтузиастов, которые в меру своих возможностей ведут наблюдения за климатом и проводят небольшие исследования. И чаще всего при получении информации о климате Кыргызстан опирается на анализы международных и мировых институтов.

Декан факультета «Экологическая устойчивость и климатология» Американского университета в Центральной Азии (АУЦА), доктор наук Сагынбек Орунбаев вместе со своими студентами организовал наблюдения за климатическими условиями во всех регионах Кыргызстана, после чего они составили прогноз о будущих изменениях в регионе. И полученные результаты свидетельствуют о том, что в следующее десятилетие в Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, жара будет только усиливаться:«Проведенные нами исследования показывают, что к 2030 году среднегодовая температура воздуха в регионе Центральной Азии, в том числе в Кыргызстане, вырастет на 1,2°C. Это очень высокий показатель. Обычно изменение температуры не превышает 0,2-0,3°C в год. А значит, ожидаемый темп больше этого значения в 5-6 раз».

Между тем, неправительственная американская организация Berkeley Earth, предоставляющая независимый анализ научных данных в сфере климатологии, прогнозирует, что если Кыргызстан не будет бороться с выбросами углекислого газа в атмосферу, то среднегодовая температура воздуха в республике к 2100 году повысится на 5°C. Согласно исследованиям этой структуры, в настоящее время на каждого кыргызстанца приходится по 1,8 тонне углекислого газа.

Прогноз организации Berkeley Earth по климату Кыргызстана.
Прогноз организации Berkeley Earth по климату Кыргызстана.

«Адский» зной в Бишкеке

Жители столицы Кыргызстана жалуются на то, что в этом году в городе аномально жарко и температура воздуха выше привычного. Своими наблюдениями по этому поводу пользователи делятся в социальных сетях.

По данным Кыргызгидромета, наиболее жарким днем этого лета в Бишкеке стало 13 июля, когда столбик термометра поднялся до +39,9°C. Но и в период с 18 по 26 июля температура воздуха практически достигала этой отметки. А в Оше, на юге страны, рекордным стало 12 июля - тот день столбик термометра достиг +41,5°C.

В последние годы эти показатели становятся средними для Кыргызстана. Если брать последнее десятилетие, то в Бишкеке самым жарким днем стало 16 июля 2015 года, когда воздух прогрелся до +42°C. А до этого, за всю историю метеорологических наблюдений таким днем считалось 30 июля 1983 года, когда в столице было зарегистрировано 42,8°C тепла.

Нуризат Дооранова говорит, что согласно официальным метеорологическим показателям, жара этого лета была типичной для июля последних лет:

«Среднесуточная температура воздуха достигла наивысших показателей. А так как зной держится уже много дней, то кажется, что на улице очень жарко. Но абсолютный рекорд мы еще не побили».

Но есть и другие факторы, которые влияют на то, что в столице стоит невыносимое пекло, хотя термометр и не показывает зашкаливающих цифр. Старший научный сотрудник биолого-почвенного института Национальной академии наук КР Дмитрий Милько считает, что нагреву атмосферы способствует отношение горожан к окружающей среде:

«Пока течение погоды на протяжении лета 2023 года не выходит за пределы многолетних средних норм. Но, с другой стороны, у нас город миллионный, достаточно тесный. Происходит, конечно, не без участия человека, деградация зеленых насаждений. То есть той живой прослойки между нами и массой солнечной энергии, падающей на наш Бишкек, который этот климат смягчает. С кондиционерами штука такая, что если он охлаждает 100 кубометров помещения, то наружу стоящий промышленный кондиционер, нагревает на эти же 10 градусов 500 кубометров. А потом мы удивляемся, почему на улице так жарко. То есть мы сами же его и нагреваем. Кроме того, большое количество машин плюс еще высокие здания с огромными отражающими стеклами. Поэтому у нас и зимняя погода в некоторых местах города больше напоминает субтропики».

На сегодня в Бишкеке, где проживает более миллиона человек, насчитывается всего около 250 тысяч деревьев, площадь зеленых насаждений не достигает даже 10% от территории города. Фактически это означает, что на четырех человек приходится одно дерево.

Как Кыргызстан может противостоять изменениям климата?

Для того, чтобы столица и в целом вся страна могла справиться с изменениями климата, эксперты советуют расширять зоны зеленых насаждений и ухаживать за уже имеющимися деревьями, а также правильно использовать водные ресурсы.

По словам Сагынбека Орунбаева, регион Центральной Азии в последующее десятилетие может стать эпицентром природных катастроф, если уже сейчас не начать борьбу с изменением климата. И в качестве одной из главных мер он называет необходимость сделать приоритетными вопросы рек и водных артерий по всей территории КР, в том числе в городах. Эксперт напоминает, что «на территории, где протекает вода, биосферный климат остается устойчивым»:

«Реки города – это его артерии. У нас в столице две таких артерии: реки Ала-Арча и Аламедин. Но они высыхают. Весной сходят сели, которые приносят с собой камни и мусор. И никакой своей функции они не выполняют. Посмотрите на Ташкент. Воду, которую они получают от нашей реки Нарын, они используют для ирригации города и его озеленения. То, что у них реки всегда полны воды признак экономного расходования. А почему мы не можем сделать то же самое в Бишкеке?».

Сагынбек Орунбаев говорит, в Кыргызстане на налажена система управления водными ресурсами (Water Resources Management), которая при должном внимании могла бы помочь превратить страну в биосферную зону:

«Если бы у нас было много водохранилищ, то летом испаряющаяся с их поверхности вода поднималась бы в верхние слои атмосферы и поступала бы обратно, создавая тем самым биосферные потоки. И это бы способствовало бы понижению температуры воздуха, а также сохранению ледников. У нас есть соответствующие прогнонзы по этой теме».

В июне Кыргызстан по состоянию экологии занял 126 место из 180 в мировом рейтинге, который ежегодно составляется Центром экологического права и политики при Йельском университете (Yale Center for Environmental Law and Policy). В этом исследовании дается оценка состоянию экологии государства и управлению природными ресурсами на основании 22 индикаторов, разбитых по 10 категориям, среди которых пригодность экосистемы, сохранение биологического разнообразия и климат.

 https://rus.azattyk.org/a/32527445.html
 
  

 

Прочитано 186 раз Последнее изменение Понедельник, 07 Август 2023 10:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

svr@water.gov.kg

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…