Что рассказал Таалай Далбаев про водные ресурсы КР в ходе пресс-брифинга

Лента новостей

Что рассказал Таалай Далбаев про водные ресурсы КР в ходе пресс-брифинга

Начальник управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Таалай Далбаев в ходе онлайн-брифинга 9 августа 2023 года рассказал, как планируется экономить воду. По его словам, на данный момент система водопотребления в стране существует с советских времен, и многие системы надо модернизировать.

«Например, ирригация… Не раз говорилось, что при транспортировке воды по межхозяйственным сетям у нас теряется более 24%. Каналы старые, много воды просачивается, поэтому и потери большие», - сообщил он.

Как добавил Т.Далбаев, уже принята программа по водным объектам, принимается план мероприятий, в который заложено строительство объектов для сокращения потерь. Нужно провести инвентаризацию скважин, сегодня мы не знаем точных данных". 

До этого журналист сообщил, что ранее говорилось о наличии в стране 14 тыс. скважин и использовании из них только 40% воды. Скважины в свою очередь сильно изношены.

Т.Далбаев ответил: "По состоянию по 1987 год в стране насчитывалось 14 тыс. 477 скважин, но на сегодняшний день есть необходимость проведения инвентаризации и принятия мер по подземным водам. Мы сегодня не знаем, сколько скважин появилось в последние годы, сколько из них работает, сколько есть незарегистрированных скважин. Кроме того, по подземным водам надо провести работу. Известно, что у нас есть 13 млрд 995 млн кубометров воды под землей. Это огромное богатство, но и тут надо провести инвентаризацию, изучить их развитие и пополнение и после этого определить лимит потребления», - сказал он.

Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора планирует внедрить единую информационную систему по управлению водными ресурсами. На данный момент уже разработан программный документ. До ноября планируется закупить оборудование и программные услуги для внедрения этой системы.

«Будет единая информационная система, к которой будут подключены все отраслевые органы и будет возможность отслеживания всех процессов. Сейчас для получения ответа на какой-то вопрос, мы должны запросить информацию у другого органа, но после внедрения этой системы, мы будем иметь централизованный доступ к данным. Вся информация будет предоставляться в электронном виде», - пояснил Т. Далбаев.

«Также идет работа по питьевой воде, по внедрению капельного орошения. Чем больше мы внедрим эту систему, тем больше мы сэкономим воды. Мы должны активно применять передовые технологии, чтобы сохранять воду», - сказал он.

Отвечая на вопрос о снижении уровня воды в озере Иссык-Куль, начальник Управления водными и земельными ресурсами Министерства природных ресурсов, экологии и технического надзора Сказал: ""С 2011-го по 2021 год вода отступила от берега на 95 сантиметров. Причины – сокращение числа малых рек, впадающих в озеро, из-за жаркого климата. По всему Кыргызстану можно видеть высохшие маленькие речки. А в этом году и вовсе почти все лето не было дождей. Всего в Иссык-Кульской области 156 рек, но в озеро впадают только 30".Для устранения проблемы следует внедрять водосберегающие технологии, сеять менее водозатратные культуры и переходить на капельное орошение".

 

 

Прочитано 143 раз Последнее изменение Среда, 09 Август 2023 12:18
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…