ТУЗ ИЩЕТ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ПИТЬЕВОЙ И ПОЛИВНОЙ ВОДОЙ

Лента новостей

ТУЗ ИЩЕТ ПУТИ РЕШЕНИЯ ПРОБЛЕМ С ПИТЬЕВОЙ И ПОЛИВНОЙ ВОДОЙ

В рамках пресс-тура журналисты посетили Тузский АА и встретились с руководством. Также  к поездке был приурочен круглый стол в селе Туз на тему «Вода – источник жизни», организованный ассоциацией водопользователей и местной властью.

Глава Тузского айылного округа Акылбек Дононбаев перед началом круглого стола пригласил журналистов ознакомиться на местах с проблемами обеспечения питьевой и поливной водой. Журналистам показали стратегический объект – муниципальное предприятие «Туз-Тазалык», снабжающее чистой питьевой водой четыре тысячи жителей села.
 
Водопроводная сеть была построена в 1953 году. Если в то время выход воды составлял 18,3 л/с, то сейчас – 12 л/с. Из-за изношенности системы водоснабжения участились случаи малых и крупных аварий на линии. Также существуют многочисленные утечки и разрывы труб. Воду жителям подают по расписанию – с девяти утра до пяти вечера. Протяженность труб составляет 35 км. В настоящее время сёла Нижняя Серафимовка, Туз, Дайырбек, Жайылма снабжаются питьевой водой из родников. В этом году употребляемая сельчанами вода была отправлена на экспертизу. В ней обнаружили 4 вида кишечной палочки. Но так как система обеззараживания воды не работает в данное время, то жителям приходится употреблять эту воду.
 
Казалось бы, на дворе 21 век, и село Туз находится недалеко от столицы. Но и расстояние, оказывается, не играет роли, когда не можешь достучаться до высших органов власти, отвечающих за предоставление доступа населения к чистой питьевой воде.
 
Тузский айылный округ – дотационный, денег на решение такой огромной проблемы просто нет. Глава айыл окмоту пришёл на эту должность весной и стал бить тревогу по этому поводу. Помимо того, что питьевая вода поступает из родников и не обеззараживается, водопроводные трубы проложены в селеопасной зоне. А если пройдет сель, тогда точно жди беды. Для того чтобы в село поступала чистая питьевая вода, нужно проложить новый водопровод. Установкой системы обеззараживания вопрос этот не решить. Об этом сказал исполняющий обязанности директора Ысык-Атинского межрайонного Центра профилактики заболеваний и государственного санитарно-эпидемиологического надзора Акылбек Исаев.
 
Такие же проблемы в селе Туз и с поливной водой. На заре независимости ассоциации «Торпу» села Туз был передан головной гидроузел. Но когда Союз развалился, многое разграбили, растаскивали кто что мог. Когда-то хорошо работающий гидроузел стал объектом, где ржавеет ставшее непригодным оборудование.
 
Как рассказал директор ассоциации водопользователей Нурлан Койчукеев, воду АВП берёт из речки Ноорус, Южного и Восточного БЧК. В общей сложности ею орошается порядка 960 гектаров пахотных земель, приусадебные участки, сад, дачи и 40 гектаров Логвиненковского айыл окмоту.
 
- На нашем балансе находится головной водозабор, построенный ещё в бытность СССР. Мы за свой счёт не сможем привести его в порядок, так как капитальный ремонт и автоматизация системы требуют огромных вложений средств. Помимо этого у нас есть бассейн декадного регулирования (БДР). Он был построен в 1990-х годах прошлого века и с тех пор ни разу не очищался. Объем БДР – миллион кубов воды. Если очистить его, то объём поступающей воды увеличится. Но на его очистку требуется миллиард сомов. Сейчас там из-за утечек критически мало воды. Когда его сооружали, не проложили плёнку. Но БДР нам необходим, так как с каждым годом воды всё меньше и меньше, – заключил он.
 
Затем журналистам показали дождевальную поливную систему одного из передовых семеноводческих хозяйств Ысык-Атинского района. Фермеры установили итальянское оборудование, которое подаёт растениям воды столько, сколько требуется культуре. Система запрограммирована, что помогает избежать эрозии почвы. Более того, не нужны арыки и нет потерь воды. Система полива представляет собой трубы и водяные гидранты, которые поливают культуры вкруговую. Система дорогостоящая, но себя оправдывает.
Позже в здании Дома культуры состоялся круглый стол, в работе которого приняли участие представители местной власти, Службы водных ресурсов, частных компаний, работающих с водой и оборудованием, эксперты, жители села и журналисты.
 
Начальник районного управления аграрного развития Бек Джекшенбаев предложил передать головной водозабор и БДР на баланс Службы водного хозяйства области.
- Если у айыл окмоту нет средств для обслуживания этих объектов, тогда этот вопрос надо решить на сессии айылного кенеша и передать его. От этого вы ничего не теряете, воду также будете покупать и получать. Мы в районе провели инвентаризацию всех БСР и БДР и выяснилось, что вместо 39 их уже 48. Более того, у некоторых нет никаких документов на руках, – сказал Б. Джекшенбаев.
Эксперты предложили начать проектировать безопасную систему водоснабжения, где будут учитываться все нюансы, а также писать проекты во все международные фонды.
Сейчас местные власти в поисках грамотного проектировщика. Говорят, что таких – единицы.
 
В заключение Акылбек Дононбаев поблагодарил участников круглого стола и заверил, что Тузский айылный округ открыт к сотрудничеству в области новых технологий и проектов в сфере водопользования.
 
Опубликовано в газете
"Чуйские известия №23"
 
Прочитано 171 раз Последнее изменение Четверг, 10 Август 2023 05:54
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…