Версия для печати
Ассоциации развития агропромышленного комплекса: Кыргызстанцам остается только научиться экономить воду

Кыргызстанцам придется научиться экономно потреблять воду. Текущие тенденции изменения климата не оставляют жителям страны другого выбора. Таким мнением  поделился исполнительный директор Ассоциации развития агропромышленного комплекса Рустам Балтабаев.

 В последние годы в Кыргызстане маловодье и засуха остаются острой проблемой, особенно весной и летом, когда фермерам как никогда необходима вода для полива сельхоз культур. И почти каждый год эта история сопровождается митингами фермеров. По словам Рустама Балтабаева, и сейчас каждый день поступают обращения от разных регионов в связи с нехваткой воды.“Фермеры бьют тревогу из-за нехватки воды. Нынешняя ситуация определенно будет сказываться на урожайности”, – сообщает эксперт.

Как отмечает Рустам Балтабаев, для решения проблем нужно пересмотреть норму распределения полезной воды - в пользу увеличения, особенно по отношению к районам с пропашными культурами. “В 2021 году 8 февраля был принят указ президента. Там было более 25 мер. Одна из них давала возможность использовать подземные воды для полива без лицензии. Такая мера была поддержана Минсельхозом. Но почему-то ее долгое время не поддерживает Минприроды. Недавно эти нормы были включены в проект водного кодекса, но он пока не вступил в силу. Там говорилось, что до 30 кубов технической воды можно использовать для полива. Мы высказали мнение о том, что это очень мало. Так как в разных местах рельеф отличается", –  говорит он.

Также вода, которая стекает из рек, пока дойдет до нужного места, потеряет в объеме около 30% - она просто впитается в землю. Чтобы минимизировать такие потери, Рустам Балтабаев предлагает бетонировать каналы и пользоваться точечными оросительными системами. "Уже который год мы наблюдаем эту картину. Если климатическая особенность не изменится, при таком раскладе кыргызстанцам остается научиться экономить воду", –  заключает Балтабаев.

 
Прочитано 182 раз Последнее изменение Четверг, 10 Август 2023 08:43
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…