Версия для печати
Кыргызстан остановил подачу поливной воды в Казахстан

Управление водных ресурсов СВР сообщает:

Кыргызстан остановил подачу поливной воды в Казахстан.

По словам начальника Управления Гульмиры Сатымкуловой, представители Кыргызстана и Казахстана встретились 17-19 июля 2023 года в городе Бишкек для решения вопросов вододеления по рекам Чу и Талас, рассказала пресс-служба Министерства сельского хозяйства.

Казахстанская сторона сообщила о тяжёлой водохозяйственной обстановке в бассейне реки Талас по подаче поливной воды водопользователям Жамбылской области и обратилась с просьбой об увеличении подачи воды с Кировского водохранилища с 18 июля по 31 июля текущего года до 45 м3/сек. По подписанному графику Казахстан должен был получать 40 м3/сек. В свою очередь Кыргызская сторона проинформировала об аналогичной тяжёлой ситуации с поливами в Чуйской и Таласской областях.

Были созданы штабы в связи с маловодием, разработаны графики водооборота для обеспечения поливной водой водопотребителей. Кыргызстан уведомил Казахстан о том, что при расходе 45 м3 /сек к 1 августа текущего года доля Казахстана составляет всего 3,54 млн м3. Объем при расходе 10 м3/сек будет исчерпан к 4 августа 2023 года.

«Несмотря на приведенные расчеты и доводы, Казахская сторона не отказалась от своей просьбы. При этом Кыргызская сторона экономила свой лимит водозабора путем введения графика водооборотов, хотя фермеры Кыргызстана также остро нуждались в поливной воде. Нужно отметить, что вплоть до сегодняшнего дня водность источников Таласской долины остается очень низкой», - говорится в сообщении.

По итогам встречи Казахская сторона в лице вице-министра экологии и природных ресурсов республики Казахстан Г.А.Азидуллина и кыргызская сторона в лице директора Службы водных ресурсов при МСХ КР А.Т. Сокеева подписали протокол, согласно которому, начиная со 2-й декады августа месяца вода Казахской стороне не будет подаваться. При этом было оговорено, что при условии увеличения приточности в Кировское водохранилище будет рассмотрен сбор воды Республике Казахстан.

«К сожалению, на сегодняшний день поток воды в водохранилище составляет всего 1.0м 3/сек, увеличение приточности не наблюдается. В 2022 году поступление воды составляло 13,7м3/сек. Необходимо отметить, что у Казахстана есть возможность получать из русла Талас по коллекторно-дренажной сети вдоль государственной границы в размере от 5 до 8м3/сек. Вододеление с Республикой Казахстан осуществляется в соответствии с графиками водозаборов, которые разрабатываются ежегодно до начала вегетационного периода и подписывается с сопредседателями Чу-Таласской водохозяйственной Комиссией. Но в 2023 году эти графики были согласованы и утверждены только в июне месяце с учётом сложившейся ситуации с низкой водностью источников", - пояснили в  Управлении водных ресурсов СВР.

 

Прочитано 165 раз Последнее изменение Понедельник, 14 Август 2023 10:35
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…