Опыт Австралии в управлении водными ресурсами полезен для Центральной Азии

Лента новостей

Опыт Австралии в управлении водными ресурсами полезен для Центральной Азии

Так считает начальник Балхаш-Алакольской Бассейновой инспекции по рациональному использованию и охране водных ресурсов Комитета по водным ресурсам МСХ РК Серикалий Мукатаев. 

«В середине декабря прошлого года я посетил Австралию с ознакомительной поездкой по вопросам улучшенного управления водными ресурсами, — рассказывает С.Мукатаев. — Визит был организован для пяти центральноазиатских республик при финансировании Азиатского Банка Развития. В ходе пребывания в Австралии в течение девяти дней нам была предоставлена прекрасная возможность ознакомиться с принципами управления водными ресурсами в бассейне Мюрен-Дарвин, объединяющем несколько штатов страны. И мне хотелось бы поделиться своими наблюдениями и впечатлениями.

Следует отметить, что в Австралии толчком к проведению реформ водной отрасли, которые начались с 1994 года, послужила продолжительная засуха. В самом начале, при участии ученых, была разработана Национальная Водная инициатива, согласованная между правительством страны и штатами. В последующем была создана Национальная Водная комиссия, в состав которой вошли профильные министерства и штаты. Сам совет возглавляет премьер-министр страны. Также с участием ученых и общественности разработан Бассейновый План Мюрен-Дарвин. В данном водном бассейне расположены 16 водохранилищ с общим объемом в 12 кубических километров, который рассчитан на три года использования накопленной воды.

Теперь о сути самой реформы. Сначала, согласно размерам земельных наделов, фермерам был лимитирован объем воды. Но в последующем фермеры наделялись пожизненным правом на воду, что включает в себя доступ, доставку и использование ценнейшего природного ресурса. Это право юридически закрепляется. Публично печатается доля каждого водопотребителя, и в дальнейшем право на воду может использоваться как актив, залоговое имущество или предмет купли-продажи. В зависимости от водности года данное право может уменьшаться согласно расчетам управления по хранению и доставке воды. Обладая правом, водопользователь может продавать воду другому водопользователю в пределах бассейна. Цена устанавливается согласно рыночным условиям. Причем, земля не привязана к воде, поэтому землепользователь может продавать землю и воду раздельно. Рынок торговли функционирует с помощью частных брокеров, не подчиненных государству. Право на доставку и использование воды не является объектом торговли. А государство, путем проведения тендеров, покупает воду у фермеров по низким ценам для экологических пропусков по реке. Одним из результатов реформы является переброска неиспользуемой воды на последующие годы. Это достигается путем строительства хранилищ для воды. Водопользователь, имея лицензию на воду, производит оплату за хранение воды в резервуарах.

Хочу отметить, что доставкой воды в Австралии занимаются как государственные, так и частные организации. Например, в штате Виктория (Южная Австралия) располагается управление, которое осуществляет деятельность по хранению и доставке 70 процентов воды 30 тысячам водопользователей, а также откачкой ненужного ресурса. Это управление является государственным агентством, но самофинансируется согласно закону о воде и подчиняется министру по воде.

Сама доставка ресурса водопользователям в Австралии осуществляется на основании установленных тарифов. Расчет тарифа на воду весьма сложный и состоит из 320 компонентов. КПД каналов колеблется от 75 до 85 процентов. Сейчас в этой стране осуществляется переход на трубчатые каналы. Проводится также облицовка земляных каналов полиэтиленом, а бетонные каналы из-за их дороговизны просто не строят. Орошение капельное, машинное и бороздовое.

Для борьбы с засолением в Австралии принята государственная программа. Вода посредством дренажных каналов проходит через очистные сооружения и сбрасывается в водный объект. Сточные воды после очистки подаются при помощи насосов фермерам и используются для целей орошения. Причем, очищенная сточная вода совершенно бесплатная. Еще интересен тот факт, что проведенные реформы позволили отказаться от счетчиков, так как налажен дистанционный учет воды через интернет. Погрешность составляет 10-15%. Но путем внедрения автоматизации улучшилась эффективность контроля над каналами. А это, в свою очередь, привело к уменьшению потери воды, а водопользователям дало возможность управлять системой самостоятельно.

Выпуск и установку водозаборных сооружений с водоизмерительными приборами в Австралии осуществляет фирма «Rubicon», поставляющая свою продукцию в такие страны мира, как США, КНР, Франция, Италия, Индия, Канада.

В ходе поездки по Австралии нас также ознакомили с методами зондирования почвы. Для этих целей в стране существует широкий спектр датчиков и методик. Это — измерение роста корневой системы растений, водонасыщенности или потенциала воды в почве», — отметил Серикалий Мукатаев.

По его словам, в ходе ознакомительной поездки они, также, посетили головной офис Национальной водной комиссии, управление по доставке воды, несколько фермерских хозяйств, водохранилища, завод по выпуску водозаборных сооружений «Rubicon», а также бетонную плотину, построенную еще в 1938 году. Ее протяженность - 70 км, создана она для сохранения пресной воды на месте впадения реки в океан.

https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=31335524&pos=4;-98#pos=4;-98

 

Прочитано 143 раз Последнее изменение Вторник, 15 Август 2023 18:28
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…