Казахстан начал традиционную экономическую блокаду?

Лента новостей

Казахстан начал традиционную экономическую блокаду?

Что происходило 22 августа на границе КР-РК?

Член Ассоциации международных перевозчиков Сергей Голинко сообщает об огромной очереди из фур на границе с Казахстаном. «За двое суток ни на метр не продвинулись, ни одна машина не проехала», - говорит он.

«Ни в какие ворота не лезет». Кабмин должен срочно вмешаться, - глава Ассоциации рынков о задержке грузов на границе с Казахстаном. Так, по состоянию на 12:00 22 августа перед пунктом пропуска «Ак-Тилек-автодорожный» в очереди на выезд из Кыргызстана находились около 430 машин. При этом за предыдущие  сутки из Казахстана в Кыргызстан заехали 274 автомашины.

Налицо очередная экономическая блокада. Неслучайно правительство рассматривает альтернативный вариант поставки товаров в Россию через Туркменистан и Каспийское море, добавил глава Ассоциации рынков С.Пономарев.

«Надо понимать, что мы с Казахстаном стратегические партнеры и братские народы, но в тоже самое время и конкуренты. Нельзя забывать о том, что там есть «Хоргос». Когда перекрываются каналы из Китая через Кыргызстан, то каналы из Казахстана не перекрыты. Факты - вещь упрямая, это уже не первый случай. Недавно говорили, что в день проходит 3-4 машины. Это у же ни в какие ворота не лезет. Нужно принимать какие-то меры», - считает глава Ассоциации.

Уже много раз правительства двух стран на самом высоком уровне пытались решить этот вопрос.

«Конечно, эта ситуация беспокоит прежде всего бизнес. К сожалению, особенно тяжело тем, кто перевозит скоропортящуюся продукцию. Риски потерять деньги возрастают. Уже не раз поднимался вопрос о решении данной ситуации на площадке ЕАЭС, чтобы суд ЕАЭС решал, кого оштрафовать, кто должен понести административную и финансовую ответственность. Безответственность порождает произвол. Я думаю, что когда этот механизм будет прописан, то такие случаи будут сведены к минимуму», - сказал эксперт.

По его мнению, в данный момент Кабинету министров необходимо вмешаться в срочном порядке и вести переговоры с Казахстаном.Он напомнил, что в Евразийской экономической комиссии есть министры от Кыргызстана, поэтому они тоже могут поднять этот вопрос.

«Наши пограничные службы говорят, что со стороны Кыргызской Республики задержек транспорта нет. Наши перевозчики подтверждают, что на нашей стороне грузы проходят оперативно и без задержек. Официальная версия Казахстана заключается в том, что задержки возникают из-за несоответствия документов. Однако, есть такое понятие как «виды контроля». Бывает контроль выборочный, а бывает тотальный. Представьте себе, что если бы все пассажиры, которые летали в разные страны мира, были подвержены тотальному контролю. Если бы каждого досконально проверяли, то желающих летать поубавилось бы. Комментировать, что специально Казахстан делает это или нет, я не могу, потому что не владею информацией. Остается только догадываться», - сказал он.

Казахстанская сторона в июле предложила забрать свой лимит воды из Кировского водохранилища до 4 августа 2023 года, сообщил 14 августа директор Службы водных ресурсов Алмазбек Сокеев на встрече с представителями СМИ.

11 августа Министерство экологии и природных ресурсов Казахстана сообщило, что по реке Талас в августе по графику 2022 года потребность Казахстана составляет 45 м3/сек, фактически вода не подается - 0 м3/сек. «В настоящее время ведутся переговоры со службой Таласского ГУВХ Кыргызстана о подаче воды из водохранилища в расходе не менее 5 м3/сек для поддержания работы АО «Жамбылская ГРЭС им. Т.И Батурова», а также экологического пропуска в русле реки Талас», - сообщало правительство РК.

Дефицит поливной воды ощущают Байзакский, Таласский и частично Жамбылский районы Казахстана, фактически из-за недопоставки воды из Кировского водохранилища стоит под угрозой около 4 тыс. га лука и сахарной свеклы. В общем, договориться не сумели, Казахстан закрыл границу для кыргызских товаров.

Директор Кыргызского научно-исследовательского института ирригации Министерства сельского хозяйства Улан Чортомбаев написал, что не надо перекрывать границу, так как воды нет. «Вы не пропускаете наши машины через таможенные посты и заставляете их стоять в длинных очередях на ваших пограничных постах. Вы объясняете это тем, что мы перестали подавать вам воду. С весны мы непрерывно подавали воду из Кировского и Орто-Токойского водохранилищ. Даже если у нас не оставалось воды, мы полностью исполнили наши обязательства в рамках соглашений и протоколов между двумя странами», - написал он.

Воды в этом году действительно нет. Бахчевые поля к северу от Бишкека поливают канализационной водой с бактериями холеры. Попытка положить конец этой практике со стороны местной власти и соответствующих служб закончились провалом.

В истории взаимоотношений двух стран были два самых сложных момента закрытия границ со стороны Казахстана. 7 апреля 2010 года Казахстан на 42 дня закрыл сухопутную границу. Только начавшийся «аварийный» сброс воды во второй половине мая вынудил Астану открыть границу. Позже президент Атамбаев говорил, что Кыргызстану пришлось применить свои козыри, чтобы вынудить соседей открыть границы.

В октябре 2017 года Казахстан закрыл границу примерно на 2 месяца. Это случилось после встречи президента Назарбаева с кандидатом в президенты Бабановым 19 сентября и последовавшими после этого гневными заявлениями Атамбаева о вмешательстве во внутренние дела.

«Правильно говорит Нурсултан Назарбаев, что даже ВВП Алматы в 5 раз больше чем ВВП всего Кыргызстана, что ВВП Казахстана больше экономики Кыргызстана в 20 раз. И средний валовой продукт Казахстана в доходах в 10 раз больше Кыргызстана. Почему тогда пенсии Казахстана больше всего в полтора раза, а не в 10, а тарифы выше в 5 раз? Потому что разворовывают богатства Казахстана», - говорил тогда Атамбаев.

Кризис удалось разрешить в конце ноября 2017 года после встречи нового президента Жээнбекова с Назарбаевым в Минске.

Однако, очередной кризис имеет ряд особенностей – он происходит на фоне противостояния Запада и России. Европа остается главным рынком сбыта извлекаемых природных ресурсов Казахстана (нефть, уголь, металлы). По этой причине, например, Казахстан старается придерживаться санкций против России и не ездить к европейским бунтарям, вроде премьера Венгрии Виктора Орбана (Токаев был единственным из президентов ЦА, кто не принял приглашения и 21 августа не был в Будапеште). При этом казахские власти утверждают, что в прошлом году задержали китайские дроны, следовавшие в Россию из Кыргызстана, что стало поводом для обсуждения в Вашингтоне введения санкций против Бишкека.

С другой стороны, отношения Кыргызстана с Узбекистаном стали намного ближе. Так, водные проблемы между двумя странами де-юре разрешились, а с Казахстаном, наоборот, обострились.

Наконец, январские события 2022 года показали всю хрупкость политической системы Казахстана. Каким будет ситуация, если, например, опять нужно будет «ремонтировать» или будет нанесен очередной удар по порту в Новороссийске и экспорт казахской нефти остановится?

Теперь последнее. Водные проблемы в Центральной Азии будут только обостряться. Поэтому в вопросах, касающихся воды, нужно быть осторожным, например, с привлечением иностранных государств в водные проекты Кыргызстана.


Подробнее: kg.akipress.org/news:1972449/?f=cp

 www.tazabek.kg/news:1972324?f=cp

 www.tazabek.kg/news:1972524?f=cp

Прочитано 240 раз Последнее изменение Среда, 23 Август 2023 02:45
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…