О чем говорил Глава СВР Алмазбек Сокеев с журналистами во время медиа брифинга 23 августа 2023г

Лента новостей

О чем говорил Глава СВР Алмазбек Сокеев с журналистами во время медиа брифинга 23 августа 2023г

"В Кыргызстане наблюдается самая низкая водность за последние 10 лет, - сообщил глава Службы водных ресурсов КР Алмазбек Сокеев. - Кроме низкой водности, в этом году практически не было осадков. Поступление воды из горных источников уже в мае было в 4 раза меньше нормы. Поэтому нагрузка пришлась на водохранилища. В итоге в Кировском водохранилище на сегодня осталось 14,7 млн кубометров воды. Мертвый остаток в резервуаре составляет 7-8 млн кубометров. Таким образом, в распоряжении Службы водных ресурсов  осталось всего 6,5-7 млн кубометров для фермеров Кыргызстана. В Орто-Токойском водохранилище также воды мало. На него пришлась вся нагрузка в мае-июне. В мае текущего года в связи с недостатком воды в горных источниках были начаты попуски воды из этого водохранилища с расходом 70м³/cек и последующим увеличением до 110м³/cек. Обычно максимальные пропуски воды устанавливаются в начале июня, но в этом году они были начаты уже со второй декады мая. К настоящему времени в этом водохранилище 12,5 куб м воды. Для сравнения- в 2022 году там было в то же время порядка 36 куб м". 

По словам Главы СВР, низкий уровень воды в Орто-Токойском водохранилище также наблюдался и в 2008, 2014 и в 2021 годах. А.Сокеев также сообщил, что вода из Орто-Токойского водохранилища поступает в Чуйскую долину с потерями. Так, если с водохранилища отпускается 100 кубометров в секунду, то порядка 20% объеме теряется в виде русловых потерь в месте слияния рек Чу и Чон Кемин. 

Представителям СМИ были продемонстрированы фото сверху двух водохранилищ- Орто-Токойского и Кировского. На них наглядно видно, что нечего нам подавать Казахстану. По словам А.Сокеева, приточность в Кировское водохранилище практически нулевая- 0,7 куб м /сек ( против 15,5 куб м в прошлом году). Приточность в Орто-Токойское водохранилище-29 куб м /век против 37 куб м /сек в прошлом году.

Директор Службы водных ресурсов А. Сокеев сообщил, что с начала поливного сезона по сегодняшний день СВР в зависимости от наличия водных ресурсов в источниках орошения осуществляет максимально возможную водоподачу по районам Чуйской области Он подчеркнул, что скопление фур на границе с Казахстаном не связано с подачей воды Кыргызстаном.

"Еще раз повторю, что вчера в разговоре с Казахской стороной я процитировал обвинения, которые транслируют СМИ Казахстана, а за ними и Кыргызстана, что, мол, кыргызстанские фуры держат на границе из-за конфликта с водой. Мне сказали, что вода не является причиной перекрытия границы. Это ответ моих коллег. У них претензий нет по воде. Что же на самом деле является причиной, мы только можем предполагать. Но обязательства мы выполняем". Такая ситуация на границе была и в том году, в этом - повторяется. Точную причину я знать не могу", - сказал Алмазбек Сокеев.

Пограничная служба ГКНБ КР заявила, что ограничений не вводили, и пункты пропуска работают в штатном режиме. Власти Казахстана заявили о проведении антинаркотической операции. Погранслужба РК также отметила, что не вводила каких-либо ограничений на КПП.

Алмазбек Сокеев также обстоятельно отвечал на многочисленные вопросы представителей СМИ. Низкое количество осадков и изменение климата способствовали нехватке воды в этом году,  хотя вода все еще подается. По окончании вегетационного периода текущего года имеющиеся водные ресурсы рек Чу и Таоас будут направлены на накопление Орто-Токойского и Кировского водохранилищ до начала вегетационного периода 2024 г.  Алмазбек Сокеев пожелал  удачи всем работникам СВР, они работают в трудные времена. 

Прочитано 173 раз Последнее изменение Пятница, 25 Август 2023 20:30
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…