Версия для печати
Воды реки Аспара питают орошаемые земли двух государств

Река входит в бассейн реки Чу. Протяженность Бассейна Реки Аспара 108 км,  площадь 1210 км2. Приток реки бассейна начинается с ледников. Река входит в группу рек северного склона Кыргызского хребта, беря начало в Западном Тянь-Шане на северо-западе Кыргызстана. Она течет к северу, пересекая границу Южного Казахстана к реке Курагаты. Слева по течению реки Аспара расположен бассейн реки Мерке, справа – бассейн реки Каинды. В своем естественном состоянии река Аспара являлась притоком реки Курагаты (приток реки Чу), длина реки 108 км, площадь водосбора около 1210 км2 .

В настоящее время русло реки Аспара  поделено надвое: в левом русле по каналу Чон вода уходит дальше по Чуйской области Кыргызстана, а в правом русле вода попадает в Казахстан. Река Аспара (кырг.) или Ашмара ( казахс.) — река, водами которой поливаются посевные земли в Панфиловском районе Чуйской области КР и в  Меркенском районе Жамбыльской области Казахстана. На берегу Аспары стоят населённые пункты Гранитогорск, Чолок-Арык, Чалдовар (Чалдыбар), Нововоскресеновка, Арал-Кичилак, Кенес, Ровны. Жители обеих стран говорят о том, что поливной воды им катастрофически не хватает.

В бассейне реки Аспара, также как и во многих других трансграничных бассейнах Центральной Азии, водные ресурсы до сих пор распределяются в соответствии с соглашениями, подписанными заинтересованными сторонами, в данном случае – Казахской и Киргизской ССР – в 1948 году. Однако следовать данным соглашениям, особенно в период дефицита воды, достаточно сложно. Ранее гидрологические наблюдения осуществлялись на водоизмерительной станции «Гранитогорская», разрушенной наводнениями в 1988 г. В настоящее время водоучет осуществляется уполномоченными организациями Казахстана, т.е. на базе Аспаринского водоподающего канала (АВК) при сбросе воды в пользу уполномоченной водной организации Киргизской Республики.

Трансграничное сотрудничество в бассейне реки Аспары развивается в рамках Комиссии Чу-Талас. Трансграничное сотрудничество в бассейне Аспары должно быть направлено на:

- совместный контроль за использованием водных ресурсов: создание и оборудование международного поста, автоматизированный совместный учет и сбалансирование распределения водных ресурсов бассейна между Кыргызской Республикой и Республикой Казахстан по оросительным системам двух зон (зоны питания из Аспары и зоны смешанного питания),

- внедрение адаптационных мер к климатическим изменениям, вызывающих снижение водных ресурсов: строительство нового водохранилища на реке Аспара и совместное трансграничное управление его режимом, с целью зарегулирования меженного стока в интересах вегетации; внедрение инструментов (моделей) оптимального управления спросом (оптимизация состава культур, уточнение норм орошения) и распределение стока, - снижение потерь воды, холостых сбросов, - организация экологического контроля за стоком реки, особенно на участке ниже Большого Чуйского канала.

Исходя из нехватки водных ресурсов на территории бассейна реки Аспара, необходимо ускорить внедрение передовых способов орошения (капельное, дождевание и т. д.);

Прочитано 227 раз Последнее изменение Понедельник, 28 Август 2023 10:44
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…