Версия для печати
Преподаватель КЭУ поделилась своими впечатлениями о ситуации в Панфиловском районе Чуйской области

В рамках пресс-тура, организованного Службой Водных Ресурсов КР для журналистов, 25 августа 2023года преподаватель НИУ КЭУ им.М.Рыскулбекова Эсенаманова С.А. имела возможность  посетить  объекты водных ресурсов Панфиловского района Чуйской области.  Вот что написала Сайкал Эсенаманова на на сайте Кыргызксого Экономического Университета:

"Нынешнее лето выдалось жарким и  маловодным, что привело к трудностям для населения, занятого в сельском хозяйстве.  Участники мероприятия имели возможность  посетить несколько водохранилищ, расположенных на территории самого отдаленного района Чуйской области, и своими глазами убедиться в том. что поливной воды в районе нет. БЧК и бассейны суточного регулирования и пруды практически высохли, что пагубно повлияло и влияет на фермерские хозяйства района.

Более того, в этом году  несмотря на рекомендации специалистов СВР и прогнозы Гидромета фермеры посеяли те культуры, которые требуют в разы больше воды для полива, что еще больше усугубляет ситуацию. А  устаревшая система орошения  приводит к потере драгоценной воды,  причем она очень медленно обновляется и ремонтируется.   Но надо отдать должное: сотрудники Службы Водных Ресурсов изо всех сил стараются обеспечить всех потребителей, предоставивших заявки на  поливную воду, живительной влагой.

Для решения проблемы засухи в Панфиловском районе  планируется отремонтировать проекты государства (межхозяйственный канал Р-27-1, БДР "Кара-Тюма", БДР в Панфиловском районе, КНС 1-6, водохранилище "Агермень"), которые призваны в будущем накапливать воду перед вегетационным периодом и снизить потери воды для орошения".

 

Прочитано 249 раз Последнее изменение Среда, 30 Август 2023 03:06
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…