Версия для печати
Экологический Музей Карагандинской области Казахстана проводит среди жителей региона опрос на тему изменения климата

Экологический Музей Карагандинской области Казахстана проводит среди жителей региона опрос на тему изменения климата.

 

Верите ли вы в изменение климата, ощущаете ли на себе его последствия, готовы ли действовать, чтобы что-то изменить, – вот примерный перечень вопросов, на которые попросили ответить население.

Казалось бы, неужели сегодня, на фоне беспрецедентно жаркого лета и различных погодных аномалий, актуально спрашивать об этом? Ведь ответы очевидны!

"Нет, к сожалению, далеко не все глубоко понимают ситуацию, видят связь климатических изменений с человеческой деятельностью. Это касается и граждан, и госслужащих. Более того, есть те, кто не верит в изменения климата, считают, что это выдуманная экологами проблема, даже среди людей «уровня принятия решений», – говорит сотрудник музея Ирина Игнатович.

В Караганде в последние годы наблюдаются такие погодные «новации», которые раньше невозможно было нафантазировать в очень смелых футуристических «ужастиках». Например, город, лежащий посреди большого степного региона, где постоянно дули ветра, теперь сталкивается с «выпадением» смога и задымлением воздушного бассейна – раньше штиля здесь практически не бывало, а теперь зимой обязательно случаются безветренные дни, и все промышленные и коммунальные выбросы «повисают» над Карагандой. Начал город сталкиваться и с затоплениями территорий, хотя в регионе нет никаких крупных водоемов. Из-за резких колебаний температур очень рано и быстро стал таять весной снег, к чему город так же не готов. Горожан это возмущает, но, как говорит Ирина, понимания причинно-следственных связей у многих нет. Как нет и представления о том, как с этим всем можно бороться. По мнению экологов, нет его ни у общественности, ни на уровне государства.

"Казахстан участвует в международных переговорах, у нас есть обязательства по снижению выбросов, в новом Экологическом кодексе есть глава, посвященная адаптации к изменениям климата, но, если обратиться в областные акиматы, не говоря уже об акиматах небольших городов и поселков, то видно, что чиновники или вообще не знают про все это, или не представляют, как данные задачи реализовывать. Я предполагаю, что и у Министерства экологии нет конкретных планов по тому, что в конкретных регионах должны делать для реализации этих планов. Вот наша история: мы хотели создать для Карагандинской области программу действий по снижению выбросов парниковых газов. Обратились в министерство, чтобы узнать объемы выбросов конкретными секторами экономики, и оказалось, что у них нет такой статистики, – говорит Ирина.

Опрос, запущенный Экологическим Музеем, призван изучить степень и широту информированности населения по разным аспектам климатической и в целом экологической повестки.

Есть в нем тема строительства атомной электростанции – является ли атомная энергетика действительно «зеленой» альтернативой угольным станциям? Есть вопросы, очень важные для Карагандинского региона, который в советские времена был одним из флагманов угледобычи в масштабах всего СССР, и до сих пор сохраняет эту индустрию. Эксперты Музея отмечают, что отказ от угледобычи для региона будет очень серьезным шагом, к нему необходимо готовиться и загодя понимать отношение к этому граждан.

Еще одна цель, которую преследуют инициаторы опроса, связана с новыми правилами, по которым экологические платежи предприятий должны направляться только на экологические цели. В ЭкоМузее хотят узнать, что именно в этом плане считают карагандинцы наиболее актуальным.

Результаты исследования будут представлены в начале сентября нынешнего года.

Прочитано 136 раз Последнее изменение Суббота, 02 Сентябрь 2023 18:55
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…