Версия для печати
Как предотвратить водный кризис? Экспертные мнения

Эксперт по международным отношениям Чинара Эсенгул считает, что сопредельным странам следует пересмотреть межгосударственные соглашения, чтобы предотвратить конфликты из-за воды:

«На сегодня страны Центральной Азии продолжают практиковать следование договорам, которые были заключены еще в 90-е годы. Но ведь мир меняется, меняется и климат, ресурсов становится меньше, их не хватает. Да и качество их снижается. Я думаю, что необходимо обновлять законодательную базу и заключать новые соглашения. Во-вторых,нужны практические механизмы. Нужно использовать новые технологии, которые экономят воду. Каждая страна прилагает усилия. Например, состоятельные страны вроде Казахстана и Узбекистана пытаются внедрять такие технологии. У нас же они пока не так распространены. Но теперь этот вопрос [водопользования] должны сообща решать те страны, через территории которых проходят реки Амударья и Сырдарья, и которые имеют к ним отношение. Но пока такой платформы нет, и каждое государство продвигает свои интересы».

А президент Кыргызского географического общества, профессор Саламат Аламанов говорит, что странам, использующим общую воду, необходимо выработать единую стратегию:

«Для того, чтобы водный конфликт не обострился, использующим общую воду республикам необходимо выработать некую совместную стратегию. Необходимо договориться о принципиальной позиции по поводу того, как будет распределяться вода в периоды, когда наступает маловодие и накопленной влаги в водохранилищах недостаточно. Малый приток воды ведь можно спрогнозировать. Какие-то сельскохозяйственные культуры требуют много воды, а другие меньше. И в случае, если прогноз показывает, что воды ожидается не много, значит, необходимо сокращать посевные площади или сажать культуры, которые потребляют мало влаги. Есть уже выработанные, научно доказанные пути, и надо пользоваться ими».

«Ситуация с водой будет ухудшаться...»

Ситуация с водой в Центральной Азии обостряется не в первый раз. Но с тех пор как Узбекистан в 2016 году возглавил Шавкат Мирзиеев, похоже, положение немного улучшилась. Тогда как его предшественник Ислам Каримов жестко высказывался по водным вопросам и даже заявлял, что проблема водных ресурсов на границе может перерасти в войну.

В этом же году нехватка влаги достигла своего апогея, из-за чего грозит убытками аграрному сектору.

Между тем, администрация президента Узбекистана предположила, что уровень воды в Амударье и Сырдарье снизится на 10-20%, в связи с чем был издан указ главы государства о введении чрезвычайных мер по экономии воды.

Международный координатор коалиции «Реки без границ» Евгений Симонов заявил, что в начале года прогнозировались относительно сильные притоки в горные реки региона, но «они не оправдались». По его словам, хотя «тенденция к сокращению объема рек является общей для всех речных бассейнов» региона, водность в некоторых реках, берущих начало в горах Кыргызстана и протекающих в Казахстане – Сырдарье, Чу и Таласе – по-видимому, заметно снизилась:

«Возможно, в первой половине года страны [Центральной Азии] израсходовали больше воды, чем могли себе позволить в условиях такой засухи. Практически всегда, когда не хватает воды, между соседями возникают трения. Механизмы их разрешения оставляют желать лучшего».

При этом эксперты считают, что в Центральной Азии, где вопрос водопользования усугубляется с каждым годом, сложно будет договориться об регулировании водного вопрос с Афганистаном, учитывая, что в начале 2022 года пришедшее к власти в этой стране движение «Талибан» анонсировало строительство крупного водного канала «Коштепа».

Это канал будет брать воду из Амударьи, которая снабжает влагой Узбекистан, Туркменистан и большую часть Таджикистана. Руководство Узбекистана не скрывает своего беспокойства по поводу объекта, в строительстве которого анонсировалось участие этой республики. А все потому, что при строительстве канала используются технологии прошлого века, из-за чего высказываются предположения, что почти половина воды не достигнет своей цели и попросту исчезнет в пустыне.

По маиериалам https://rus.azattyk.org/a/32572535.html

 

Прочитано 232 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Сентябрь 2023 21:29
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…