Версия для печати
Подрезов А.О об изменении климата в КР и оценке климатических рисков для Кыргызстана

Сотрудник ЦАИИЗ  Андрей Олегович Подрезов на встрече с журналистами 4 сентября 2023года отметил, что климату свойственно меняться, но важно думать о последствиях изменений.

"Отечественные климатологи прогнозируют два возможных сценария изменения климата в Кыргызстане — жесткий и мягкий. В первом случае, если человечество не будет беречь природные ресурсы, рост среднегодовой температуры к концу столетия достигнет 7,5 градуса. По мягкому сценарию, когда мы вольемся в единую мировую структуру и возьмем на себя обязательство сокращения выбросов парниковых газов, среднегодовая температура поднимется на 3,5 градуса. При таком показателе станет больше осадков, 30-60% из них придется на зимнее время, 20-40% — на весенне-осеннее, а вот количество летних осадков останется на прежнем уровне. То есть, когда вода будет необходима прежде всего, ее не будет", — сообщил климатолог.

Он также объяснил, почему, несмотря на глобальное потепление, в Кыргызстане возникли проблемы с пресной водой.
"Дефицит воды в межсезонье — явление обычное. Несмотря на то, что в Чуйской долине было уже за +35, температура на высоте ледников к тому моменту еще не повысилась. При этом  грунтовые воды, оставшиеся без подпитки, истощились. В зонах полива появилась острая потребность в воде, также возникли проблемы с водоснабжением Бишкека. В первую очередь это случается из-за бессистемной ирригации посевов. И не стоит забывать о постоянно растущем населении, об изменении инфраструктуры и о неэкономном расходовании воды", —  сказал Андрей  Подрезов.
 
По его словам, нехватку воды и риск засухи можно видеть по всей стране, но в большей степени в Баткенской, Ошской и Чуйской областях. Снижение плодородия земель будет наблюдаться в Чуе, Таласе и Джалал-Абаде в основном за счет деградации земель, вызванной деятельностью человека.  Способность же к адаптации связана с доходом на душу населения, образованием, здоровьем, продолжительностью жизни и удаленностью от рынка. Более высокий доход на душу населения можно видеть в Оше и на Иссык-Куле. У Баткена и Нарына самый низкий балл по доходам. Индекс человеческого развития (продолжительность жизни, образование и здоровье) - самый низкий в западных областях - Джалал-Абадской, Ошской и Баткенской. В результате Баткен и Джалал-Абад имеют самую высокую социально-экономическую уязвимость и, как следствие, самую низкую способность к адаптации. Самая высокая уязвимость к изменению климата ожидается в Чуйской области, Джалал-Абаде, Баткене и Оше.
 
Воздействие изменения климата климатолог видит так:  Чуйская, Джалал-Абадская и Ошская области наиболее подвержены изменению климата. Жара, выпадение экстремальных осадков и усиление засухи в южной части страны являются наиболее серьезными последствиями. В Баткене также прогнозируется увеличение количества обильных осадков. Резкое увеличение продолжительности периода засухи с 5 до 8 дней за засушливый период ожидается для всей северной части страны.
 
"В водном секторе может ожидаться усиление стресса в результате риска засухи в северных областях. Увеличение количества обильных осадков усилит это воздействие. Оно также повлияет на питьевое водоснабжение притоком в открытые водоисточники и нераздельные дренажные и канализационные системы",- заключил Андрей Олегович.
Прочитано 253 раз Последнее изменение Понедельник, 04 Сентябрь 2023 21:51
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…