В Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч

Лента новостей

В Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч

К апрелю 2025 года в Чуйской долине построят ирригационный канал "Осмон" за $235 тысяч. Об этом на пресс-конференции рассказал директор ОРП ( отдела реализации проекта ) «Повышение устойчивости водных ресурсов к изменению климата и стихийным бедствиям», реализуемого Службой водных ресурсов при МСХ КР Нурлан Набиев.

По словам Набиева, канал "Осмон" будет брать воду из Обводного чуйского канала (ОЧК). Он также рассказал, что "Осмон" будет протекать через село Искра в Чуйской области, после в район консервного комбината в Токмоке и далее до поселка Гидростроитель. Директор ОРП рассказал, что длина строящегося канала составит порядка 31 километра. По его словам,  строительство канала должно начаться зимой текущего года. А к апрелю 2025 года все строительные работы планируют завершить.

Кроме того Н.Набиев рассказал, что в канале будут использоваться автоматизированные гидропосты контроля подачи воды, что в них установят "самописцы", которые также будут отслеживать колебания уровня вод и  благодаря которым можно будет определить средневзвешенный расход воды за сутки. Кроме данного оборудования, на шлюзы планируют установить полную автоматизацию.  Контроль за расходом воды планируется полностью автоматизировать.

https://economist.kg/novosti/2023/09/12/v-chuiskoi-dolinie-postroiat-irrighatsionnyi-kanal-osmon-za-235-tysiach/

 

Прочитано 252 раз Последнее изменение Вторник, 12 Сентябрь 2023 22:15
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…