В КР выделили $2.15 млн на кредиты фермерам по исламским принципам

Лента новостей

В КР выделили $2.15 млн на кредиты фермерам по исламским принципам

В Кыргызстане через службу водных ресурсов реализуется проект «Развитие орошаемого земледелия в Иссык-Кульской и Нарынской областях», финансируемый Исламским Банком Развития. Сегодня рассмотрен подкомпонент «Финансирование сельского хозяйства по исламским принципам». Он направлен на то, что фермеры могут брать кредиты на семена, среди которых проект рекомендует засухоустойчивые сорта на капельное орошение и прочие водосберегающие технологии.

Два государственных банка, «Айыл Банк» и «РСК Банк», обладающие лицензией на банковские операции по исламским принципам, выступают агентами по реализации этой инициативы. Финансирование доступно для различных отраслей сельского хозяйства, включая растениеводство, садоводство, животноводство и переработку сельскохозяйственной продукции.

Общий объем финансирования составляет $2.15 млн и призван поддержать мелких фермеров, а также способствовать повышению производительности и добавленной стоимости в сельском хозяйстве. Эта инициатива также ориентирована на женщин и молодежь, предоставляя им доступ к финансированию.

Важно отметить гибкие условия финансирования, включая сроки и процентные ставки. С начала 2023 года уже было предоставлено финансирование на общую сумму 45 млн сомов через ОАО «РСК Банк». А в ближайшие месяцы ожидается расширение доступности финансирования через «Исламское окно» ОАО «Айыл Банк».

Эта инициатива открывает новые перспективы для развития сельского хозяйства в Кыргызстане и способствует его укреплению.

https://www.akchabar.kg/ru/news/v-kr-vydelili-215-mln-na-kredity-fermeram-po-islamskim-principam/

 

 

Прочитано 208 раз Последнее изменение Понедельник, 18 Сентябрь 2023 11:32
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…