В Службе водных ресурсов прошла пресс-конференция о значимости науки для сельского хозяйства и ирригации

Лента новостей

В Службе водных ресурсов прошла пресс-конференция о значимости науки для сельского хозяйства и ирригации

На пресс-конференции выступил директор  Кыргызского НИИ ирригации д.э.н. Чортомбаев У.Т. Вот о чем он говорил перед СМИ"

Государство выделяет на науку 0,07 процента ВВП. Финансирование науки по остаточному принципу в течение многих лет привело к ослаблению научного потенциала аграрных НИИ и их материальной базы. Директора четырех аграрных научно-исследовательских институтов - НИИ ирригации, НИИ земледелия, НИИ животноводства и НИИ ветеринарии испытывают острую нехватку научных кадров для выполнения научно-исследовательских работ.

Средний возраст ученых, составляющих интеллектуальное ядро аграрной науки  - около 70 лет.

Молодых специалистов, выпускников профильных аграрных факультетов, не привлекает наука вследствие очень небольших заработных плат, которые могут предложить им аграрные НИИ.  Если по данным Нацстаткома[2], средняя зарплата в г. Бишкек сегодня составляет примерно 44 тыс. сомов, то средний базовый оклад научного сотрудника в НИИ равен всего 10 тыс. сом, а заведующего лабораторией – 11 тыс. сом.

Таким образом, прерывается преемственность поколений в науке, возникает опасность исчезновения целых научных направлений, которые развивались десятилетия и являются продолжением советской науки.

С другой стороны, сильно упало качество подготовки выпускников средних школ и ВУЗов водохозяйственного профиля.  В 2023 г. средний балл ОРТ составил 121 балл при максимально возможном 236, а пороговый балл для поступления в вуз был установлен Министерством образования на уровне 110 баллов[3]. В вузы приходят абитуриенты со слабой школьной подготовкой, в то время как современная наука предъявляет повышенные требования к качеству профессиональной подготовки молодых специалистов, способных работать в науке.

Для решения создавшейся проблемы предлагается следующее решение:

  • Повышение качества высшего образования Кыргызстана за счет его перевода с двухуровневой системы на специалитет (классическая, традиционная для нашей страны форма высшего образования, включающая в себя полный курс теоретических знанийи практических навыков (70%), необходимых для успешной работы в качестве специалиста, курс обучения не менее 5 лет), чтобы на выходе мы получали уже «готового» специалиста, способного работать в науке или на производстве.

 

  • Повышение качества преподавания в вузах за счет резкого уменьшения доли преподавания по совместительству. Для этого повысить базовые ставки оплаты преподавателей до средней заработной платы по городу Бишкек. Это избавит их от необходимости работать по совместительству, чтобы обеспечить себе и своей семье достойное существование, даст возможность тщательно готовиться к лекциям и повышать свой профессиональный уровень. Кроме этого полноценно заниматься научно-исследовательской деятельностью для получения учёных степеней в остронуждающихся направлениях, как например, мелиорация, ирригация, орошаемое земледелие, землеустройство, геодезия, агрономия и др.

 

  • Решением Кабинета министров КР установить оклады сотрудников аграрных НИИ на уровне 60-150 тысяч сом в рамках защищенной статьи бюджета НИИ. Установить выполнение научных исследований НИИ на основе заявок Министерства сельского хозяйства.

 

Фоторепортаж смотреть здесь:

 

 

 

Прочитано 223 раз Последнее изменение Пятница, 17 Ноябрь 2023 08:11
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии

СВР

 

Служба водных водных ресурсов при Министерстве сельского хозяйства Кыргызской Республики

График

Рабочие дни:

Понедельник - Пятница с 9:00 - 18:00 

Выходные дни:

Суббота, Воскресенье

Контакты

Адрес:

Кыргызстан, Бишкек, 720055

ул. Токтоналиева, 4 "А"

Телефон:

+996 312 54 90-95 (приемная)

Факс:  

+996 312 54 90-94

E-mail:

basssein@mail.ru

 

Top
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…