Версия для печати
Для решения проблем с  подачей и распределением воды  по каналам  сотрудниками ПКТИ «ВиМ» был разработан Ультразвуковой уровнемер

Проектно-конструкторский и технологический институт (ПКТИ)  «Водавтоматика и метрология» имеет следующие направления деятельности: 

Проектно-изыскательские   работы по созданию  новых и реконструкции существующих объектов оросительных систем,  защитных  и регулирующих сооружений  на водохозяйственных и других объектах народного хозяйства;

Опытно-конструкторские разработки в области создания средств измерения и автоматизированных систем управления (SCADA) для водохозяйственных систем  и других объектов народного хозяйства;

Разработка, совершенствование методов и средств измерения параметров водного потока, нормативно-технических  и методических документов, а также стендового и поверочного оборудования, поверка средств измерений, входящих в область аккредитации.

По данным специалистов ПКТИ, в текущем 2023 году по сегодняшний день было установлено 23 ультразвуковых уровнемера  с сотовым каналом связи на поверенных гидропостах для измерения расхода воды по полученным заявкам от РУВХ в рамках заключенных договоров на изготовление и установку уровнемеров, а также разработано новое специальное программное обеспечение SCADA с базой данных, проведено обновление  программного обеспечения на уже  имеющихся системах SCADA   на диспетчерских пунктах РУВХ.

Все установленные ультразвуковые уровнемеры для учета воды соответствуют требованиям Закона КР  «Об обеспечении единства измерений». Метрологическая служба ПКТИ «ВиМ» имеет аккредитацию КЦА на проведение поверочных работ Ультразвукового уровнемера.

Ультразвуковой уровнемер был разработан сотрудниками ПКТИ «ВиМ» для решения проблем с  подачей и распределением воды  по каналам, этот измеритель полностью производится в Кыргызстане.

Ультразвуковой уровнемер имеет в себе встроенный модуль памяти для записи и хранения  данных. Также этот прибор передает оперативные данные за заданный интервал времени в диспетчерский пункт РУВХ по сотовой связи. В нем имеются аккумуляторы, заряда которых хватает на полный вегетационный период.

Ультразвуковой уровнемер с сотовым каналом связи разработан на базе ультразвукового уровнемера УУ-60, который зарегистрирован в Государственном реестре средств измерений КР, имеет сертификат утверждения типа и поверяется аккредитованной Метрологической службой ПКТИ «ВиМ».

 

Прочитано 184 раз Последнее изменение Пятница, 22 Сентябрь 2023 08:57
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…