Версия для печати
Садыр Жапаров объявил 2023–2027 годы Пятилетием действий по развитию горных регионов

Президент Садыр Жапаров подписал указ «Об объявлении периода 2023–2027 годов Пятилетием действий по развитию горных регионов». 

Согласно указу, в целях обеспечения экологической, экономической, продовольственной безопасности страны, повышения климатической устойчивости, сохранения природного наследия и проведения в 2023–2027 годах Пятилетия действий по развитию горных регионов, объявленного резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН «Устойчивое горное развитие» № A/RES/77/172, принятой 14 декабря 2022 года по инициативе КР.

Так, руководствуясь статьей 71 Конституции:

1. Период 2023–2027 годов объявлен в КР Пятилетием действий по развитию горных регионов.

2. Образован организационный комитет по подготовке и проведению Пятилетия действий по развитию горных регионов.

3. Айтмурзаев Нурлан Ташмурзаевич назначен специальным представителем президента по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов.

4. Министерству иностранных дел поручено в месячный срок разработать и внести на утверждение Кабмина проект Дорожной карты по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов.

Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

Справочно. По инициативе Кыргызстана 2022 год был провозглашен Генеральной ассамблеей ООН Международным годом устойчивого горного развития. В декабре 2022-го принята резолюция ООН об объявлении 2023-2027 годов Пятилетием действий по развитию горных регионов. А19 июля 2023 года в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке Кыргызстан представил Глобальный план по реализации Пятилетия действий по развитию горных регионов на 2023-2027 годы. Этот глобальный план содержит решения вопросов адаптации к изменению климата и сохранения окружающей среды в горных регионах, развития инфраструктуры горных стран и улучшения жизни горных сообществ.

В МИД отмечают, что объявление «пятилетки» открывает возможности для привлечения грантовой помощи и инвестиций в экономику горных стран, в том числе Кыргызстана. Поможет развитию «зеленой» экономики и технологий. Создаст финансовые механизмы для укрепления сотрудничества между горными странами. Способствует развитию науки и образования в сфере устойчивого горного развития, реализации проектов в области противодействия негативным последствиям изменения климата, сохранения биологического разнообразия и предупреждения стихийных бедствий в горных регионах. 

Прочитано 430 раз Последнее изменение Пятница, 22 Сентябрь 2023 16:25
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…