Версия для печати
Сотрудники СВР провели торжественное мероприятие в честь Дня кыргызского языка. Фоторепортаж

В далеком 1989 году Верховным советом Киргизской ССР был принят закон «О государственном языке Киргизской ССР».Принятие закона о государственном языке стало важным этапом развития страны, способствовало повышению престижа родного языка в стране, поднятию национального самомосознания. Кыргызский язык относится к тюркской языковой семье. Благодаря этому документу кыргызский язык был закреплен в статусе государственного. Ежегодно в Кыргызстане 23 сентября отмечается День государственного кыргызского языка.

Сегодня этот день широко отмечается по всей стране: проводятся культурно-массовые мероприятия, а в учебных заведениях школьники и студенты организовывают концерты и тесты на знание государственного языка, а в государственных организациях проводятся тренинги и семинары на эту тему. 25 сентября такой семинар прошел в Тренинговом зале СВР при МСХ КР.  докладчики рассказали о том, что кыргызский язык как один из главных основ государственности Кыргызской Республики функционирует в обязательном порядке во всех сферах государственной деятельности и местного самоуправления в порядке, предусмотренном Законом «О государственном языке» и другими законами Кыргызской Республики. Согласно закону, не допускается ущемление прав и свобод граждан по признаку незнания государственного или официального (русского) языка.

По последним данным, в наше время на кыргызском языке говорят около четырех миллионов человек в Кыргызстане и сопредельных странах.

Фоторепортаж о проведенном мероприятии здесь:

 

 

Прочитано 145 раз Последнее изменение Вторник, 26 Сентябрь 2023 09:52
Авторизуйтесь, чтобы получить возможность оставлять комментарии
We use cookies to improve our website. By continuing to use this website, you are giving consent to cookies being used. More details…